В Туве за охоту в заповедной зоне задержаны сотрудники МВД

   Татьяна Иваницкая
17 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/17/5553_pravo.html

Пять браконьеров с огнестрельным оружием и тушками краснокнижных животных задержаны оперативной группой «Ирбис» на территории охранной зоны заповедника «Убсунурская котловина». Все нарушители - представители МВД Республики Тыва. С 23 апреля по 3 мая при поддержке Алтае - Саянского проекта WWF члены межзаповедной оперативной группы «Ирбис» провели aнтибраконьерский рейд по местообитаниям аргали, снежного барса и монгольского сурка на территории участка «Монгун-Тайга» заповедника «Убсунурская котловина» и его охранной зоны.

Благодаря слаженной работе инспекторов различных ООПТ удалось задержать и привлечь к ответственности сотрудников МВД Республики Тыва, осуществлявших незаконный промысел сурка на территории охранной зоны заповедника.

Утром 29 апреля инспекторы услышали выстрелы в районе автотрассы Мугур-Аксы - Моген-Бурен на территории охранной зоны заповедника и заметили машину УАЗ. Разделившись на две группы, оперативники начали преследование. Задержать нарушителей
на трасе не удалось, машину остановили в местечке Сээр. В ней находились 5 человек - все они являются сотрудниками МВД по Республике Тыва.

В ходе досмотра автомашины было изъято 3 единицы огнестрельного оружия и 5 тушек тарбагана, только что отстрелянные. Максимальное наказание, которое грозит браконьерам - штраф и иск в размере до 250 000 - 300 000 рублей.
Кроме того, в ходе рейда опергруппы «Ирбис» было изъято 9 капканов, 3 нарезных и 1 гладкоствольное огнестрельные оружия, 10 тушек монгольского сурка (зверь внесен в Красную книгу РФ), составлено 10 административных протоколов, 1 дело передано в прокуратуру Монгун-Тайгинского кожуун (района).
Участниками оперативных мероприятий стали одиннадцать инспекторов заповедников «Убсунурская котловина», «Саяно-Шушенский», природного парка «Ергаки». Рейд получился насыщенным и очень эффективным. Инспекторам пришлось организовывать погоню за автомобилем браконьеров, а после поджидать нарушителей в засаде, в результате чего был найден схрон с оружием, капканами, и тушками только что отстреляных сурков (в Туве их называют тарбаганами), а на нарушителей составлены протоколы. Благодаря работе групп и оперативной связи по рации удалось задержать еще двух браконьеров с капканами и четырьмя тушками тарбагана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.