Футбольные сборные Тувы и Хакасии сыграли вничью

Дина Оюн, фото автора
21 мая 2010 г.

Со счетом 1:1 сегодня закончился футбольный матч между сборными Тувы и Хакасии на Кубок Сибири. На 29-й минуте Алексей Седен первым распечатал ворота противника, но вскоре хакасские спортсмены отыгрались. И равный счет продержался до конца игры, хотя на счету тувинской сборной было на порядок больше голевых моментов, которые игроки так и не смогли реализовать.

Назначенный за несколько минут до конца встречи пенальти в ворота хакасской команды под рев трибун, жаждущих победы, пробил лучший игрок тувинской сборной Анатолий Перелитин (в его активе три мяча в ворота команды Хакасии в августе 2009 года), но вратарь Павел Зозуля отразил мяч и в итоге заслужил приз лучшего игрока хакасской команды.

В тувинской сборной судейская коллегия выделила Сергея Шестопалова.

Председатель федерации футбола Республики Тыва Юрий Килижеков вручил лучшим футболистам раритное издание - семитомную Антологию "Урянхай.Тыва дептер" Сергея Шойгу.

"Уровень футбола нашей сборной растет, - говорит специалист Департамента мэрии по молодежной политике и спорту Омак Кара-оол. - И на это в том числе играет и новое поле, на котором не стыдно принимать гостей. Но самое главное, что эти матчи смотрят наши дети и у них горят глаза. И появляется стимул не только заниматься футболом, но играть на уровне мастеров. А это здорово. Конечно, ничья в домашней игре осложняет наши шансы на победу по итогам двух игр. Вторую наши футболисты проведут уже в гостях - в воскресенье, 23 мая, в Абакане".

По информации ветерана футбола Алексея Аракчаа, игры на Кубок Сибири синхронно проходят в столицах сибирских регионов. Следующие встречи между победителями первого этапа пройдут 18-20 июня, полуфиналы состоятся 9-11 июля и обладатель Кубка определится 21 августа.