Милиция Тувы мобилизована в состояние повышенной готовности

   По информации пресс-служб правительства, Управление МЧС по РТ
3 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/03/miliciya-tuvy-mobilizovana-v-sostoyanie-povyshennoy-gotovnosti.html

Милиция Тувы мобилизована в состояние повышенной готовностиМилиция Тувы переведена на режим повышенной готовности. Сегодня с 6 часов утра по учебной тревоге был поднят личный состав республиканской милиции. В 7 часов к собравшимся у здания МВД сотрудникам милиции обратился глава республики Шолбан Кара-оол. Сохраняющаяся теплая погода не позволяет стабилизировать уровень воды в Енисее. Подъем воды продолжается. Это требует особой мобилизации всех структур, включая милиции, подчеркнул премьер.

Продолжается эвакуация населения из районов подтопления.

Как сообщает пресс-служба Управления МЧС по Республике Тыва, в районе «Восток» по пер. Пограничный грунтовыми водами подтоплен жилой дом. В районе «Кожзавод» в результате подъема грунтовых вод в р.Тонмас-Суг частично подтоплены приусадебные участки  32 домов по улицам Ключевая, Семирацкого и пер. Школьный.

Милиция Тувы мобилизована в состояние повышенной готовностиСилами администрации г. Кызыла и спасателей регионального и тувинского спасательных отрядов проводится эвакуация жителей  левобережных дач, в районе 3,7,9,11-го обществ вода подходит к жилым домам. Так же 2 июня осуществлялась эвакуация жителей района «Орбита», здесь грунтовыми водами частично подтоплены приусадебные участки по ул.Сельскохозяйственная (3 участка). Основное количество жителей (старики, женщины, дети) были эвакуированы в дневное время, к вечеру в районе подтопления оставалось  15 человек. В 23.50 ч. было эвакуировано еще 8 человек, в зоне подтопления осталось 7 человек.

Всего в  работах по эвакуации населения задействовано 17 спасателей, 6 единиц техники, а так же силы и средства ГИМС.

На базе школы №3 г.Кызыл  открыт пункт временного размещения. В настоящее время в ПВР зарегистрировано 136 чел. из них эвакуировано с левобережных дачных обществ 109 чел.  из района Кожзавода – 27 чел.

Сложная паводковая ситуация остается в 2 кожуунах республики. По состоянию на 3 июня, в Кызылском кожууне на автодороге Кызыл-Сарыг-Сеп  перевозка населения и грузов прекращена в связи с увеличением уровня воды над дорожным полотном и размытием участков дороги. 2 июня спасатели МЧС сделали исключение для беременной женщины нуждавшейся в срочной госпитализации, роженицу переправили со стороны с.Сарыг-Сеп в г.Кызыл. Врачи Тувинского центра медицины катастроф оказали необходимую помощь на месте и доставили ее в городской родильный дом.

В п. Каа-Хем Кызылского кожууна (район р. Серебрянка) по ул. Серебрянка подтоплено 9 домов,  из 30 жителей эвакуировано 24 чел, 6 жителей от эвакуации отказались. Существует угроза подтопления домов на противоположной улице, по отсыпке насыпи  работает 4 единицы техники ЖКХ п. Каа-Хем

В с. Оттук-Даш Кызылского кожууна с 28 мая проведены превентивные мероприятия по временному отселению жителей в палаточный лагерь, расположенный на возвышенном месте в 200 метрах от населенного пункта. Всего в поселке проживает 154 человека, в настоящее время в палаточном лагере находится 99 человек, 25 детей отправлены на курорт Чедер, остальные жители размещены у родственников в ближайших населенных пунктах.  

На автодороге Кызыл – Баян-Кол происходит перелив воды через дорожное полотно. Дорога временно закрыта. Проезд осуществляется в 5 км от основной дороги, по объездной  через перевал Чаргы.  2 июня в 9 часов 50 минут поступило сообщение о том что  на 33 км. а/д Кызыл – Баян-Кол в результате резкого подъема уровня воды в р.Енисей оказалась отрезанной от берега чабанская стоянка в местечке Устуу-Хуулбус-Даш на которой находилось 5 человек  и отара овец. Спасатели тувинского поисково-спасательного отряда незамедлительно выехали на место происшествия. Силами спасателей эвакуировано 5 человек, которые  размещены у родственников, 180 голов МРС вывезены в безопасное место.

В селах Сарыг-Сеп и Дерзиг-Аксы Каа-Хемского кожууна подтоплено 12 приусадебных участков, угрозы подтопления жилых домов нет, так как они находятся на возвышенности.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.