В Туве будут культивировать моду на здоровье и занятия спортом

   Дина Оюн, фотография Ильи Наймушина
8 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/08/conception.html

В Туве будут культивировать моду на здоровье и занятия спортомВ Туве принята Концепция формирования здорового образа жизни. В ней целый комплекс мер и мероприятий. Они рассчитаны на период до 2020 года. Уже со следующего года среди муниципальных образований будет объявлен конкурс "За здоровый образ жизни". Нужно формировать культуру быть здоровым, моду на занятия спортом, убеждены в правительстве региона. 

Среди главных целей Концепции - укрепление здоровья населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения.

Сегодня средняя продолжительность жизни в Туве составляет 60,5 лет. В регионах СФО она на 5-6 лет выше. Главные причины смерти в Туве - болезни кровообращения, новообразования, травмы.

Особую тревогу в обществе вызывает раннее приобщение к алкоголю молодежи.

"Здоровый образ жизни - это по сути основа социальной стабильности, - подчеркнул при рассмотрении Концепции на заседании правительства глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Нами уже  предприняты первые шаги в этом направлении. Традиционными стали "здоровые" субботы, занятия спортом, соревнования между предприятиями и коллективами. Но это только начало, нужна системная планомерная работа. Не только ведомственный подход, но и включенность в этот процесс общественности, женсоветов, молодежных организаций, СМИ"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.