О "драгоценностях Тувы" - Дус-Холе и Хадыне - расскажут информационные щиты

   Дина Оюн
17 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/17/dushol.html

О "драгоценностях Тувы" - Дус-Холе и Хадыне - расскажут информационные щитыНа озерах Дус-Холь и Хадын, любимых местах отдыхa кызылчан, заявленных также на конкурс "Тос Эртине" (Девять драгоценностей), появятся информационные щиты, рассказывающие об их уникальных лечебных свойствах, планах по дальнейшему развитию территории. Будут и баннеры с разметкой территорий гнездовий редких видов птиц, отдых вблизи которых запрещен. Их подготовили Министерство здравоохранения республики и Дирекция по особо охраняемым территориям.

О "драгоценностях Тувы" - Дус-Холе и Хадыне - расскажут информационные щитыУстановку первых щитов с информацией о Ключевой орнитологической территории у озера Хадын смогли заснять журналисты, отправившиеся пресс-тур по достопримечательностям Танды в рамках спецпроекта "Тос Эртине".

"В нашей республике 2010 год объявлен «Годом Туризма», когда я узнал про это и услышал что проводится конкурс «9 драгоценностей Тувы», сразу подумал про озеро «Сватиково» (Дус-Холь). Я считаю, что это озеро - одна из самых настоящих драгоценностей нашей республики, - пишет один из участников проекта ученик 4-го класса школы № 15 г. Кызыла Вова Байкара. - О "драгоценностях Тувы" - Дус-Холе и Хадыне - расскажут информационные щитыКогда я был маленький, я часто простывал. И перед 1 классом домашним советом решили отправить нас с бабушкой по путевке «укреплять иммунитет» в пансионат «Дус-Холь». Это была моя первая длительная поездка. Там было не очень весело, но я познакомился с девочкой из Томска и мы с ней играли. В тот год я действительно не болел. И мы стали каждое лето по несколько раз в выходные ездить на это озеро".

Гидами-проводниками для журналистов в поездке в Тандинский кожуун стали руководитель «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва» Чайзу Кыргыс и член Экспертного совета проекта, кандидат геологических наук Татьяна Прудникова.

О "драгоценностях Тувы" - Дус-Холе и Хадыне - расскажут информационные щитыСреди первостепенных мер по сохранению двух жемчужин, которые после целого ряда акций по уборке пришли в "респектабельный" вид  – придание территориям вокруг озер особого правового режима, перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию особо охраняемых природных территорий регионального значения, говорит Чайзу Кыргыс. 

О "драгоценностях Тувы" - Дус-Холе и Хадыне - расскажут информационные щитыВ течение этого летнего сезона дирекция собирается оградить подъезд к непосредственному берегу озер от автомобильного транспорта столбами, установить наблюдательную вышку.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.