Пятница, 26 апреля 2024 г. 03:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» В Туве убит 11-классник
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве убит 11-классник

Убийство одиннадцатиклассника в селе Морен стало основной темой совещания руководителей правоохранительных структур в правительстве республики. Несмотря на то, что на повестке стоял один вопрос – об оперативной обстановке в Туве с 1 по 20 июня, вокруг этой темы развернулась полемика.

Вел совещание руководитель канцелярии Председателя Правительства РТ Артур Монгал. Основным докладчиком был заместитель министра внутренних дел по РТ Владимир Байкара, который ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой за первые 20 дней июня:

– За этот период на территории республики зарегистрировано всего 264 преступления, за аналогичный период прошлого года – 240. По районам и городу картина такова: рост в Кызыле составил 25 процентов, в Улуг-Хеме – 44 процента, в маленьком районе – Монгун-Тайге – 400 процентов, в Тодже – 200 процентов.

Сохранилась тенденция снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений в целом по республике на 20 процентов: в Кызыле почти на 11 процентов, Чаа-Хольском районе на 50, Бай-Тайгинском – на 40, Овюрском – на 100 и Тоджинском – на 100 процентов. Только в четырех районах зафиксирован рост тяжких и особо тяжких преступлений – лидируют Кызылский и Тандинский районы.

На 40 процентов меньше зарегистрировано случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе на 50 процентов – со смертельным исходом. На прежнем уровне осталось количество зарегистрированных грабежей. На 28 процентов больше зафиксировано убийств.

Неочевидное преступление

Владимир Байкара заострил внимание коллег на одном неочевидном преступлении, происшедшем в эрзинском селе Морен. Неочевидным оно будет до тех пор, пока не будет найден труп подростка.

Об обстоятельствах дела в селе Морен нам рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ по связям со СМИ Алла Нурсат:

– Одноклассники – Олча Ижи и Омак Идам – (обоим по 18 лет – прим. ред.) с друзьями Эдуардом Севильба и Айдыном Мон около 19 часов 11 июня – день сдачи ЕГЭ – начали пить пиво. Купили его в магазине и устроились возле одного из сельских колодцев. Школьники на виду у всех распивали спиртное. Никто из односельчан ничего не сделал, чтобы прекратить пьянство подростков. Дальше – больше. Эдуард и Айдын отправились по домам, а Олча и Омак, встретив знакомых десятиклассников, которые учились в той же моренской школе, решили продолжить гулянку. Вторую бутылку пива они распили в заброшенном доме, затем четверка, прихватив нож, отправилась к реке Эрзин, чтобы пожарить рыбу.

Как оказалось, дело до рыбы не дошло. Олча, который имел не очень хорошую характеристику в школе, начал придираться к младшим, мол, если десятиклассники не будут ему платить, то им придется туго в 11 классе. За них вступился сирота Омак, первый удар ногой он нанес в лицо Олча. Испинав его и не дав ему опомниться, Омак схватил нож и нанес ему удары в шею. Со слов подозреваемого, Олча скончался на месте – задета сонная артерия. Труп был выброшен в реку. До сих пор он не найден. Сейчас к поисковым мероприятиям подключились сотрудники МЧС.

Не надо валить всЁ на школу

На совещании Байкара сообщил, что 19 школьников из Морена в тот день отправились на «Газели» в райцентр – Эрзин – на сдачу ЕГЭ по физике. Сопровождали их четверо взрослых – классный руководитель, учитель русского языка, директор школы Сагаачи и участ­ковый уполномоченный лейтенант милиции Куулар.

– Ответственные отчитались 12 июня, что все дети после приезда в Морен находятся по домам, – доложил на совещании председатель администрации Эрзинского района Сергек Шактар. – В ходе проведенного разбирательства выявлено, что все мероприятия, которые должны были быть выполнены, носят формальный характер, то есть они не проводились. Только 17 июня стало известно, что отсутствует ученик 11 класса общеобразовательной школы села Морен Олча Ижи. Пока не найден труп, мы не можем сделать выводы и кого-то наказать. Человек пропал – это факт, он, может, и появится через некоторое время. Следствие еще ничего не доказало.

Ответ Шактара не удовлетворил Артура Монгала. Он потребовал, чтобы от руководителя района последовала адекватная реакция на произошедшее, а также напомнил, что «на носу» выпускные вечера.

– О чем мы говорим? – последовала реплика начальника УФСИН России по РТ Рамиза Алмазова. – Кто собирает деньги на вечера? Руководство школ и учителя организовывают вечера со спиртным. В школах не только выпускные, но и дни рождения отмечают.

Министр образования Петр Морозов категорически не согласен с утверждением Алмазова:

– В школах запрещено проводить любые мероприятия со спиртным. Мы уже несколько лет проводим безалкогольные выпускные вечера. Но если родительский комитет решил сводить после торжественной части своих детей куда-то, мы бессильны. Родители сегодня отмечают в ресторанах даже перевод своих детей из начальной школы в старшие классы.

В моренском случае, убежден министр, нельзя валить всю вину на учителей:

– В отношении тех людей, которые формально подходят к своим обязанностям, нужно принимать определенные выводы. За нарушение нормативно-правовых актов будут наказаны директор школы Сагаачи и начальник управления образования Эрзинского района. Но Минобразования – лишь один из субъектов профилактики. И даже в таком маленьком селе, как Морен, есть поселенческая администрация, есть участковый уполномоченный инспектор, есть, наконец, взрослые, которые должны были хоть как-то отреагировать на пьянку подростков, начинавшуюся на виду у всей деревни.

В итоге участники совещания рекомендовали МВД по РТ провести профилактические мероприятия с подучетными лицами, обеспечить надзор за безопасностью на трассах М-54 и А-162, сопровождать детей экипажами ДПС в летние лагеря отдыха и обеспечить охрану порядка на выпускных вечерах в школах.

Главам муниципальных образований предписано рассмотреть факты тяжких преступлений, произошедших с 1 по 20 июня, и принять соответствующие меры.

В целях профилактики преступлений и правонарушений работникам администраций, ОВД, руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовали систематически проверять подвалы, чердаки зданий и объектов, где могут находиться бомжи, несовершеннолетние и преступники.

Участковые милиции, ДНД и общественные организации должны вести воспитательную работу в неблагополучных семьях, с алкоголиками и наркоманами, особое внимание уделить развитию института общественных воспитателей.

Контролировать исполнение этого решения должен секретариат совета общественной безопасности при председателе правительства республики.

Нана Шангина, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования