Инспектор ДПС, виновный в убийстве школьника, прогулял суд

   Дмитрий Мальков, Коммерсант-новосибирск
8 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/08/inspektor-dps-obvinyaemyy-v-ubiystve-progulyal-sud.html

Инспектор ДПС, виновный в убийстве школьника, прогулял судВчера верховный суд Тувы отложил рассмотрение кассационной жалобы прокурора Барун-Хемчикского района на решение райсуда по делу инспектора тувинского ДПС Баира Борбак-оола, застрелившего в прошлом году школьника и ранившего его одноклассницу. В пресс-службе управления судебного департамента Тувы сообщили, что коллегия верховного суда постановила перенести рассмотрение дела в связи с неявкой обвиняемого и его адвокатов.

«Никаких объяснений ни подсудимый, ни его защитники не представили», — отмечает представитель республиканского судебного департамента. После совещания коллегия суда приняла решение перенести заседание на 9 июля и уведомить об этом Баира Борбак-оола и его адвокатов.

Как писал „Ъ“, 19 мая Барун-Хемчикский райсуд вернул дело в прокуратуру для изменения обвинительного заключения в связи с нарушением права обвиняемого на защиту. Выяснилось, что свидетелем обвинения является отец одного из адвокатов Баира Борбак-оола. Обвинение с этим решением не согласилось и обжаловало его в верховном суде Тувы.
Напомним, 11 февраля прошлого года Барун-Хемчикский райсуд приговорил Баира Борбак-оола к одному году и трем месяцам колонии-поселения, признав виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 118 («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Дело рассматривалось в особом порядке (в этом случае подсудимый полностью признает вину, а наказание не может превышать двух третей от предусмотренного законом). Позже верховный суд Тувы отменил приговор Барун-Хемчикского районного суда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.