В Туве муниципалитеты поощрят по итогам заготовки кормов

   По информации Галины Мурыгиной, tuvpravda.ru
9 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/09/v-tuve-municipalitety-budut-sorevnovatsya-v-zagotovke-kormov.html

10 июля в Туве официально начинается сезон заготовки кормов, который продлится до конца лета. На это время правительством рекомендовано муниципальным образованиям ограничить количество развлекательных мероприятий. "Затянувшаяся прошедшая суровая зима еще раз доказала необходимость серьезной подготовки сельскохозяйственных предприятий к зимнему сезону, - говорит первый замминистра сельского хозяйства Сергей Ондар. - Заготовка кормов - дело номер один! С муниципалитетами, которые будут увлекаться праздниками в ущерб заготовительной кампании, будет особый разговор"

За запрет культурно- и спортивно-массовых мероприятий в течение лета выступили и сами муниципалитеты, проголосовав за это решение на Совете муниципальных образований в конце мая.

В этом году планируется заготовить 179 тысяч 390 тонн грубых и сочных кормов.

"Травостой пока неровный, но приступать к косьбе можно. Из 1536 тракторов, имеющихся у сельхозпроизводителей республики, в исправном состоянии 863. В их распоряжении 28 пресс-подборщиков, 386 косилок", – рассказывает и.о. начальника отдела земледелия Минсельхозпрода РТ Владимир Алдачи. По его словам, в этом году было решено увеличить посевы многолетних трав до 2660 гектаров.

По данным, полученным из районных отделов сельского хозяйства, в весенней посевной были заняты более пяти тысяч механизаторов. Кормозаготовительные бригады тоже комплектуются из числа тех, кто принимал участие в посевной.

В эти дни в Минсельхозе РТ решается вопрос о поощрении лучших кормозаготовительных бригад. В предыдущие годы лучшие бригады получали сельскохозяйственную технику.

Проведение Наадыма в связи с заготовительной кампанией переносится на середину сентября, сообщили в Минсельхозе. Напомним, что главный праздник животноводов в этом году принимает Кызылский кожуун.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.