В Туве 10 октября состоятся выборы в однопалатный парламент республики

   gov.tuva.ru
12 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/12/v-tuve-10-oktyabrya-sostoyatsya-vybory-v-odnopalatnyy-parlament-respubliki.html

В Туве 10 октября состоятся выборы в однопалатный парламент республикиВыборы в однопалатный парламент Тувы состоятся 10 октября. Сегодня избирательная комиссия республики приняла и разместила на своем сайте официальное решение о назначении даты голосования.  

Как сообщил gov.tuva.ru заместитель руководителя ИК Олег Фортуна, комиссия воспользовалась своим правом на назначение после того, как Палата представителей Великого Хурала Тувы, наделенная соответствующими полномочиями, не сделала этого на заключительном заседании весенней сессии 9 июля. Вопрос о дате предстоящих выборов, напомним, не значился даже в повестке заседания палаты, что по умолчанию, согласно выборному законодательству,  передает эту обязанность от депутатов  избиркому.

До этого, напомним, Палата представителей по обращению 75 депутатов официально делегировала избирательной комиссии свои полномочия на утверждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов в Верховный Хурал первого созыва.

Решение ИК вступит в силу на этой неделе после опубликования в официальной прессе. С дня публикации и будет дан старт кампании по выборам депутатов в однопалатный парламент Тувы.

Напомним, что в  ноябре прошлого года в Послании Президента России прозвучала критика в адрес региональных парламентов в связи с несоответствием их численности количеству избирателей и экономическим возможностям субъекта федерации. В качестве двух полярных примеров Дмитрий Медведев привел Туву и Москву.

В Туве, население которой составляет 300 тысяч жителей, с 2001 года работал двухпалатный парламент из 162 депутатов. Поручение Президента России о приведении в соответствии численности регионального парламента Тува выполнила первой. 11 апреля по итогам всенародного референдума в Конституцию республики были внесены изменения, реформирующие структуру органов государственной власти. В частности, законодательную ветвь представляет однопалатный Верховный хурал из 32 депутатов, 9 из которых будут работать на постоянной основе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.