Дадар-оол Дан-Сюрюн: "Единая Россия" займется модернизацией сельской глубинки

   Александр Филатенко
15 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/15/dadar-ool-dan-syuryun-edinaya-rossiya-zaymetsya-modernizaciey-selskoy-glubinki.html

"Одна из главных проблем села - отсутствие квалифицированных кадров. "Единая Россия" предпринимает все меры для привлечения и самореализации специалистов на селе, - заявил в среду, 14 июля, корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" заместитель секретаря Политсовета Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия" Дадар-оол Дан-Сюрюн. - Партия делает ставку на развитие социальной инфраструктуры села, введение в оборот пустующих земель, создание ферм по мясному и молочному производству".
Он напомнил, что еще на пять лет продлены Государственная программа развития сельского хозяйства и нацпроект "Развитие АПК", которые должны были завершиться в 2011 и 2012 гг. соответственно.

Госдумой принят во втором чтении законопроект для повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений. Он позволит решить острую проблему лекарственного обеспечения жителей села, в которых отсутствуют аптеки. Продажа лекарств будет разрешена учреждениям без специалистов с фармацевтическим образованием.
В качестве конкретного примера модернизации тувинской глубинки Дадар-оол Дан-Сюрюн привел строительство новой молочно-товарной фермы на 200 коров в селе Ильинка Каа-Хемского района. Ее строительство ведется в рамках программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009-2012 г.г.".
Первый транш из федерального бюджета в размере 7 миллионов 800 тысяч рублей в республику поступил еще в прошлом году. Общая стоимость проекта - 57,449 миллионов рублей долевого софинансирования из республиканского и федерального бюджетов. Заказчик объекта - Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, работодатель - ООО "Тыва Монтаж" во главе с генеральным директором Кара-Салом Чыргалом.
В эти дни на объекте работает студенческий отряд "Сайзырал". Он сформирован из студентов, обучающихся как в Туве, так и в других регионах России. В первой смене - студенты из Тувинского госуниверситета, Профучилища 1, Тувинского сельхозтехникума и других учебных заведений Кызыла, Москвы, Ачинска, Улан-Удэ.
Всего будет работать две студенческих смены по 20 человек в каждой по 20 дней, первая смена - с 6 по 26 июля 2010 года, вторая - с 27 июля по 16 августа. Заработная плата - сдельная, она будет зависеть от объема работ, за час работы начисляется 50 рублей, в итоге за одну смену студент должен получить не менее 10 тысяч рублей. Неплохо, если учесть, что проживание и питание - за счет работодателя.
У студенческого трудового отряда единaя форма, которой его обеспечило Министерство образования, науки и молодежной политики РТ. На кепках и футболках красочные надписи "Я строю будущее!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.