В Туве по итогам проверки хода подготовки к зиме снят один из руководителей предприятия ТЭК

   gov.tuva.ru
15 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/15/v-tuve-po-itogam-proverki-hoda-podgotovki-k-zime-snyat-odin-iz-rukovoditeley-predpriyatiya-tek.html

В Туве по итогам проверки хода подготовки к зиме снят один из руководителей предприятия ТЭКПо требованию правительства Тувы Минпромэнерго республики уволил директора ГУП «Улугхемтепло» Бориса Изотова. Основанием для увольнения, по информации кадровой службы министерства, послужили результаты подготовки к зиме предприятия, обеспечивающего теплом город Шагонар с 12-тысячным населением. Вчера, 12 июля, об этом сообщил на заседании правительства Тувы глава министерства Карим Сагаан-оол. По его словам, аналогичные решения ожидаются еще по нескольким предприятиям ТЭК республики, не сумевшим обеспечить должный объем работ по подготовке к предстоящему отопительному периоду. 

Министр не назвал конкретных имен руководителей, но, судя по промежуточным итогам ремонтной кампании на предприятиях ТЭК, в «черном списке» кандидатов на вылет может оказаться любой из руководителей 13 подведомственных Минэнерго ГУПов. По состоянию на 12 июля, объем выполненных ремонтных работ на объектах топливно-энергетического комплекса республики составил всего 25 процентов. Еще меньше уровень готовности к зиме на объектах ЖКХ – 13 процентов. Многие предприятия значительно выбились из утвержденного правительством еще весной графика.  

Примерно такая же ситуация сложилась и в подготовке к отопительному сезону объектов социальной сферы. Общий процент готовности здесь, по оценкам Минпроэнерго, составляет 25 процентов. 

Отставание от графика капитального ремонта специалисты объясняют проблемами с финансированием кампании. Социальные министерства, в частности, ссылаются на запоздалые тендерные торги, сдерживавшие финансовое обеспечение. Предприятия ЖКХ и ТЭК жалуются главным образом на продолжающиеся неплатежи за потребленные услуги и энергию, серьезно ограничивающие их в оборотных средствах на подготовку своих хозяйств к зиме. Долги одного только населения перед ОАО «Тываэнерго» за электроэнергию на 1 июля 2010 года составили 160 млн. рублей. Районным котельным жители задолжали 46 млн. рублей.  

По предложению Минэнерго республики правительство региона приняло рад неотложных мер – в частности, по организации сбора коммунальных платежей с населения. Первый вице-премьер Сергей Тен, проводивший заседание кабмина, особо подчеркнул необходимость активизации работы с субсидиями на оплату услуг ЖКХ как возможность оперативного пополнения оборотных средств предприятий на капремонт. Как gov.tuva.ru сообщал ранее, власти республики с начала 2010 года инициировали передачу коммунальных субсидий от населения в доверительное управление муниципалитетам – чтобы деньги с персонифицированных счетов не обналичивались населением, а безналичным переводом поступали напрямую на счета предприятий ТЭК и коммунального сервиса. 

Замглавы республики, кроме того, в очередной раз напомнил главам районов и поселений о персональной, в том числе и уголовной ответственности за срыв подготовки к зиме. По его распоряжению, руководителей районов, где дела обстоят особенно плохо, решено в срочном порядке отозвать из очередных отпусков. На заседании, в частности, говорилось о главах Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского районов и города Ак-Довурака.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.