Государство уберет административные барьеры в строительстве

   По информации пресс-службы правительства, ИА
16 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/16/gosudarstvo-uberet-administrativnye-barery-v-stroitelstve.html

Государство уберет административные барьеры в строительствеГосударство намерено убрать все, что мешает быстро, качественно и недорого строить. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в Волгограде. В работе правительственной комиссии принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Затраты российских застройщиков на согласование разрешительных процедур в 40 раз выше, чем в странах Евросоюза. Как отметил Владимир Путин, задача правительства - свести к минимуму бюрократические, финансовые и прочие издержки по всей цепочке, от бизнес-идеи и проекта до готового жилья. "Мы серьезно упростим требования к документам территориального планирования и процесс их принятия", - сказал он.

"Очевидно, что сейчас складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, а также для оживления инвестиционной активности и запуска новых строек. И мы не можем позволить, чтобы этот процесс уперся в бесконечные чиновничьи согласования, в стену монополизма и громоздких процедур", - отметил премьер.

В.Путин добавил, что экономический кризис не мог не отразиться на российском строительном комплексе. В прошлом году объем ввода жилья сократился на 6,5%. "Тем не менее, считаю, что нам все-таки удалось избежать самого негативного сценария. Мы не допустили массового замораживания объектов и долгостроя", - заключил В.Путин.

Тува последние три года последовательно наращивает объемы жилищного строительства: если в 2006 году было введено 26 тысяч кв м жилья, то в 2007 году - 33 тыс кв м, в 2008 - 44,7 тыс кв м, в 2009 - 48,3 тыс кв м.

По итогам первого полугодия 2010 года темпы ввода жилья в 1,9 раза превышают уровень прошлого года.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.