Студенческий стройотряд построит в Туве туристический комплекс

   gov.tuva.ru
16 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/16/studencheskiy-stroyotryad-postroit-v-tuve-turisticheskiy-kompleks.html

Студенческий стройотряд построит в Туве туристический комплексПо тысяче в день смогут заработать бойцы студенческого стройотряда «Пилигрим-2010» на строительстве туристического комплекса «Алдын-Булак» в Туве. Сегодня Молодежное правительство и Министерство культуры и туризма республики, выступающее генеральным подрядчиком объекта, завершили набор бойцов в отряд. Он получился сборной сибирских вузов – заявления на участие подали студенты не только Кызыла, но и приехавшие домой на каникулы сверстники из Улан-Удэ, Хабаровска, Кемерова, Иркутска.  

Состав «Пилиграма» исключительно мужской, поскольку работа предстоит тяжелая. Бойцам предстоит собрать, погрузить в грузовики и разгрузить на месте стройки тонны камня-песчанника. Из этого природного материала они будут выкладывать фундамент под сооружения туркомплекса, а также мостить дорожки. Им же планируется провести частичную отделку объектов, а это значительный объем бетонных и других работ, требующих немалой физической силы и выносливости.  

«Алдын-Булак» - одна из двух туристических баз, которые правительство намерено построить в 2010 году, объявленном Годом туризма. Ее предполагается разместить в 45 км к западу от столицы республики Кызыла в живописном местечке Балыктыг-Хараар на берегу Енисея. Заказчик объекта позиционирует будущий комплекс как Центр этнокультурного туризма.  

В проекте туркомплекс выглядит как юрточный городок, расположенный на площадке из природного камня со всей современной инфраструктурой, включая водопровод, канализацию, электросети и прочие источники удобств. Для гостей в нем будут размещены четыре VIP-юрты, семь юрт традиционного типа, одна большая юрта под ресторан, баня, смотровая беседка, автостоянка и спортивная площадка. Ежедневно центр сможет принимать и обслуживать до 60 человек.  

Как сообщил представитель генерального подрядчика – строительной фирмы «Тывамонтаж», строительство комплеса «Алдын-Булак» силами студентов начнется на следующей неделе. Его предполагается возвести всего за месяц и открыть к Дню республики, 15 августа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.