Сылдыс Монгуш первенствовал на международном турнире в Бурятии

   Дина Оюн
17 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/17/syldys-mongush-pervenstvoval-na-mezhdunarodnom-turnire-v-buryatii.html

Сылдыс Монгуш первенствовал на международном турнире в БурятииВ Улан-Удэ в рамках Конвента монголов всего мира на лужайке Иволгинского дацана и на стадионе БГСХА состоялись соревнования по борьбе. В них приняли участие известные монгольские борцы. Среди великих борцов Осохбаяр, четырехкратный чемпион монгольского «Наадама», имеющий престижный статус «абарга» — «исполин» Монголии. Он является многократным чемпионом Монголии по вольной борьбе, а также чемпионом Азии по вольной борьбе. Сумьябазар, четырехкратный чемпион «Наадама», имеет титул «Дархан абарга».

На этом турнире в весовой категории до 75 кг победу первенствовал тувинский борец Сылдыс Монгуш, студент ТГУ, в прошлом году одержавший сенсационную победу над легендарным тувинским спортсменом Аясом Монгушем.

В спортивном празднике в Бурятии также участвуют преподаватель ТГУ, один из первых мастеров спорта Советского Союза Оргелээр Ондар и в прошлом известный борец Радислав Наважап.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.