В Туве в детских лагерях отдыхают более 13 тысяч школьников

   tuvpravda.ru
17 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/17/v-tuve-v-detskih-lageryah-otdyhayut-bolee-13-tysyach-shkolnikov.html

310 государственных, муниципальных и профсоюзных оздоровительных учреждений Тувы распахнули этим летом свои двери для более шестнадцати тысяч детей и подростков. Только по линии Министерства образования, науки и молодежной политики действуют 269 лагерей с охватом 13388 детей. Об этом сообщает сайт министерства, используя данные на 13 июля.

В первом сезоне смогли поправить свое здоровье около восьми с половиной тысяч школьников, 5072 из них — это дети, нуждающиеся в особой государственной заботе.

Проведенный мониторинг свидетельствует о высокой эффективности работы лагерей: почти девяносто процентов детей, отдохнувших в первом сезоне, вернулись домой с выраженным оздоровительным эффектом.

В этом году лагеря отдыха более гибко меняют формы работы. Это и стационарные образовательно-оздоровительные, и экологические, и выездные палаточные. Большой популярностью пользуется, в частности, выездной лагерь «Юный техник», где отдыхают не только кызылские, но районные школьники. 80 победителей республиканского конкурса «Город Мастеров-2010» отдыхали в нем, в частности, во время первой смены.

Использовать туристские знания для решения экологических проблем республики — такой активный развивающий досуг практикуется в передвижном палаточном лагере «Созвездие», организованном ГОУ ДОД РТ «ЦДЮТ г. Кызыла».

Таким же разнообразием организации летнего отдыха отличаются и другие муниципальные учреждения республики. Кроме того, 427 детей смогли поправить в первом сезоне свое здоровье по линии Министерства здравоохранения РТ, а в санаторные учреждения было направлено 117 человек.

Сайт приводит данные о трудовом лете школьников. Совместно с Агентством государственной службы занятости населения Республики Тыва в июне временно были трудоустроены 1797 подростков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.