В Туве Тандинский район - лидер по заготовке кормов

   Галина Мурыгина, tuvpravda.ru
19 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/19/v-tuve-tandinskiy-rayon-lider-po-zagotovke-kormov.html

В Туве Тандинский район - лидер по заготовке кормовВ Туве продолжается, стартовавшая 10 июля кампания по заготовке кормов. Заготовлено 1258 тонн сена. Впереди идут кормозаготовители Тандинского района, на счету у которых почти тысяча тонн витаминной продукции. Неплохой темп взяли и механизаторы Каа-Хемского района, где заскирдовано 280 тонн сена. В Чаа-Холь-ском районе – 30 тонн, в Эрзинском – 12 тонн и в Чеди-Хольском – пять тонн. Вызывает тревогу прохладное, мягко говоря, отношение к сенокосной кампании руководства Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Бай-Тайгинского районов, в которых еще не приступали к заготовке кормов.

В этом году, как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ондар, план увеличен до 179,4 тыс. тонн или 112 про- центов к 2009 г., при общей потребности 212,5 тыс. тонн, в том чис-ле сена – 82,5 тыс. тонн, силоса – 0,8 тыс. тонн, сенажа – 3,1 тыс. тонн. Увеличены площади кормовых культур – до 1991 гектара. К уровню прошлого года это составляет 236 процентов.

Как и в прошлом году, в ГУП «Чалааты» Овюрского района будет создан резервный фонд Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Объемы фонда увеличены до 500 тонн (в прошлом году было 300). Фондовые запасы сена будет готовить СПК «Улатай» Тандинского района. В список операторов страхового фонда кормов может войти и СПК «Дыттыг-Хем» Тес-Хемского района. Сейчас этот вопрос на стадии обсуждения с руководством района.

Монгун-Тайгинский и Эрзинский районы корма планируют заготавливать на территории Чеди-Хольского и Сут-Хольского районов. Например, для предприятий Монгун-Тайгинского района на территории Чеди-Тейской оросительной системы посеяно 200 гектаров однолетних трав и 50 гектаров люцерны на территории Сут-Хольского района.

Для хозяйств Эрзинского района 100 гектаров многолетних трав посеяны на Кожээлиг-Булун-ской оросительной системе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.