В Туве паромные переправы прошли техническое освидетельствование

   tuvpravda.ru
21 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/21/v-tuve-paromnye-perepravy-proshli-tehnicheskoe-osvidetelstvovanie.html

В Туве паромные переправы прошли техническое освидетельствованиеВсе пять паромов, осуществляющих перевозки пассажиров, прошли техническое освидетельствование и полностью соответствуют требованиям Российского речного регистра. Об этом корреспонденту «Тувинской правды» сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Олег Саая. "Сделано это для обеспечения безопасности перевозок пассажиров, – подчеркнул министр. – Обследованием паромных переправ занимались специалисты Красноярского речного пароходства и ООО «Судопроект»".

Их экспертами были составлены акты технического освидетельствования, на основе которых были разработаны мероприятия по приведению паромов в соответствие с техническими требованиями. В общей сложности на эти цели было выделено 4 млн. рублей.

По его словам, в течение последних 30-40 лет паромы в Туве изготавливали и ремонтировали мастера-самоучки. Худо-бедно они выполняли свои функции.

В этом году требования к условиям перевозок на воде ужесточились. На закрытии старых паромных переправ в Туве настояла Абаканская транспортная прокуратура.

Паром министр сравнил с кораблем без двигателя. В первую очередь, они должны быть обеспечены всеми плавсредствами, включая спасательные круги и жилеты. На них должны быть установлены сигнальные рации, молниеотводы, палубы скреплены металлическими балками, веерные ограждения «нарастили» на высоту не ниже метра, усилили припаромки и колесобои, установили якоря и так далее.

Как сообщил начальник Управления автомобильных дорог РТ Дмитрий Оюн, небольшие проблемы возникли лишь с кара-хаакским паромом, который был вообще признан негодным к эксплуатации. Но и его удалось довести до требуемых «кондиций». Со дня на день паромная переправа в Кара-Хаак и Черби возобновит свою работу.

В будущем году планируется обновить паромный парк – будут изготовлены два новых парома. Напомним, что сегодня в республике действует пять паром­ных переправ. Три из них – Кара-Хаакская, Эйлиг-Хем-ская и Терлиг-Аксынская – находятся в ведении Управления автомобильных дорог «Тываавтодор», две – Тоджинская и Сизимская – муниципальные.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.