"Единая Россия" намерена получить абсолютное большинство в однопалатном парламенте Тувы

   Александр Филатенко
22 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/22/edro.html

Глава Тувы принял предложение коллег по "Единой России" возглавить республиканский список партии на предстоящих 10 октября выборах в Верховный Хурал РТ. Формирование списка обсуждалось вчера, 21 июля на очередном заседании Политсовета Тувинского регионального отделения партии. По предварительной информации, в первой тройке вместе с Кара-оолом будут знаменитая спортсменка Лориса Ооржак и депутат Госдумы Лариса Шойгу.

Окончательное решение по списку примет партконференция, которая намечена на 12 августа. На ней ЕР обнародует весь партийный список, в котором будет не менее 25 человек. Делегаты также утвердят 16 кандидатов-одномандатников. Выборы пройдут по восьми территориальным и шестнадцати одномандатным округам. Всего предстоит избрать 32 депутата парламента, девять из которых будут работать на постоянной основе.

В эти дни в первичных организациях партии проводится праймериз (внутрипартийное голосование), по итогам которых выявляются наиболее достойные кандидаты. "Выдвигая кандидатов в законодательный орган власти, мы должны учитывать мнение народа", - подчеркнул Шолбан Кара-оол. А главное чаяние Тувы, по его мнению, заключается в консолидации общества.

О том же свидетельствуют и социологические исследования, на которые сослался премьер. "Некоторые политические группировки только тем и озабочены, чтобы разделить общество на "своих" и "чужих". Но замеры социологов говорят, что общество ждет от властей единства как непременного условия для конструктивной работы. Поэтому народ поддержит ту партию, которая пойдет на выборы именно под знаменем объединения общества", - заметил Кара-оол.

Единоросы, считает глава республики, - единственная на сегодня сила, способная выполнить задачу консолидации. В отличие от конкурентов, которые практически не участвуют в социальных проектах и заняты критиканством, "Единой России" есть с чем идти на выборы. В каждом райцентре по ее инициативе начался капитальный ремонт Домов культуры, на выделенные Туве при поддержке партии 105 млн. рублей приводятся в порядок дороги, с которых, по словам премьера, начинается "и экономика, и сама жизнь".

На предыдущих выборах в Законодательную палату Великого Хурала РТ "Единую Россию", напомним, поддержали 46 процентов избирателей. Нынче, как сообщила пресс-служба ТРО партии, поставлена задача получить, как минимум, 80 процентов голосов избирателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.