Республиканский Наадым переносится на осень

   газета "Центр Азии"
23 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/23/naadym.html

Скачки. Фото Ильи НаймушинаНациональный праздник животноводов Тувы – республиканский Наадым – в этом году переносится на сентябрь.

Минсельхозпрод республики предложил правительству провести его 15–17 сентября, чтобы не отвлекать село от начавшейся с 10 июля кормозаготовительной кампании и подготовки к отопительному сезону.

Предложение пока не утверждено властями, но, как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Ондар, дело фактически можно считать решенным: почти все члены правительства, в том числе и премьер Шолбан Кара-оол, согласились с переносом.

Наадым, действительно, способен почти на полмесяца выбить из рабочей колеи всю республику, считают в министерстве. По сложившейся с глубокой древности традиции, праздник проходит в несколько этапов: сначала на уровне поселений, затем районов и, наконец, всей Тувы.

Каждый из этапов занимает минимум три дня, не считая подготовки к нему. Однако старинная традиция давно и явно конфликтует с современными экономическими интересами республики, которая пытается поднять животноводство, раздробленное после распада совхозов на мелкие частные хозяйства, до уровня товарного производства. Увеличение запаса кормов на предстоящую зимовку – ключевое на сегодня слагаемое этой задачи.

У сторонников отказа от развлечений в пользу кормозаготовительной страды есть и более наглядные аргументы. В прошлую зиму, оказавшуюся самой холодной за последние сто лет, в Туве пало от затяжных морозов и недостатка кормов около 15 тысяч голов скота, в основном – народившийся молодняк.

Потери могли быть еще больше, если бы не резерв грубых кормов, созданный по инициативе регионального правительства на средства республиканского бюджета.

Именно поэтому в нынешнюю кормозаготовительную кампанию Минсельхозпрод республики увеличил общий план заготовок в 2010 году почти вдвое против прошлогоднего, в 2,5 раза выросло и задание для ГУП «Чалааты» на создание кормового резерва. Засеянные многолетними кормовыми культурами, впервые расширены до уровня 1991 года: на 236 процентов больше, чем в 2009.

В Минсельхозпроде рассчитывают: если праздники животноводов в районах пройдут в конце августа – за две недели до республиканского Наадыма, то к этому времени, необходимый на зиму резерв кормов будет заложен.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.