Пятница, 29 марта 2024 г. 13:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Кызылмажалыкские школьники развивают научный туризм
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылмажалыкские школьники развивают научный туризм

Кто как проводит летние каникулы, а ребята из райцентра Барун-Хемчика ходят в серьезные научно-исследовательские экспедиции. В течение десяти дней школьники в роли настоящих ученых занимаются исследованиями по историческому краеведению, географии, топонимике и фольклору родного района. Теперь еще погружаются и в захватывающий мир археологии. А погружаться в Барун-Хемчике есть во что.

Уже десять лет при кызыл-мажалыкской средней школе №2 существует не совсем обычный детский лагерь.

Называется он передвижным, поскольку не располагается в стационарном помещении, а «выходит» на природу — в живописные места района, интересные, главным образом, с точки зрения намечаемых исследований. Руководил лагерем в течение восьми лет Андрей Самдан, заместитель директора школы по научно-методической работе. Последние два года эстафету приняла его супруга и коллега Аелита Самдан, учитель биологии этой же школы. В школьной комплексной экспедиции детей сопровождают, соответственно, учителя истории, биологии, географии и родного языка.

По какому еще поводу школьники могли бы запросто заявиться в юрту к чабану, например, «на чай»? «Подкупают» хозяина или хозяйку, обычно пожилых людей, нехитрыми гостинцами — и заводят беседу: что было на памяти этого чабана в недавнем, а что в давнем прошлом, как называются здешние места, как назывались раньше. Местные старики вспоминают любопытные исторические подробности, народные поговорки, рассказывают сказки и легенды об окрестных местах. Ходят на «посиделки» к чабанам, естественно, юные фольклористы, которые организуют свою группу в лагере. Остальная часть «научного» населения лагеря разбивается на группы естественно-географического, краеведческого направлений и занимается своими делами. Кто-то собирает гербарии, коллекции бабочек и жуков, минералы, кто-то исследует местность как настоящий археолог.

В прошлом году экспедиция работала в долине реки Хонделен. С ребятами ездила геолог Татьяна Прудникова, которая посветила их в свои исследования. По аэроснимкам она обнаружила, что в этих местах находятся оросительные системы древних. Вместе с отрядом школьников геолог исследовала эти каналы. Ребята сами очень заинтересовались. Сделали схему местности, наблюдали, как работает настоящий ученый и помогали ей. Каково было изумление школьников, когда Прудникова открыла им тайну происхождения горной террасы, на которой они расположились. Оказалось, что ходят они по настоящему вулканическому полю: тысячелетия назад там находились и действовали древние вулканы. Тему вулканов в районе с удовольствием взялся изучать один из школьников. В этом году свою исследовательскую работу он продолжает.

Материал, который удается насобирать в ходе экспедиции, ребята используют как практическую часть для своих работ, с которыми они потом выходят на научно-практические конференции. Призовые места на уровне района берут с ходу. На уровне республики, конечно, посложнее, и тем не менее, кызыл-мажалыкские юные исследователи выделяются. Педагоги планку для своих детей не занижают и планируют в обозримом будущем разработать серьезную, интересную тему и направить материал на всероссийский конкурс имени В.И. Вернадского.

Вовлекать в экспедицию учителя стараются и тех подростков, которых называют непростыми. Как показывает практика, они раскрываются во время этих походов с лучшей стороны. Если поначалу держатся особняком и не особенно вникают в происходящее, то через пару деньков уже участвуют в мероприятиях, вместе со всеми поют у костра. В лагере ребята сами готовят, организуют дежурство, и, конечно же, играют, занимаются спортивным ориентированием

В минувший вторник кызыл-мажалыкские школьники ушли в очередную, десятую, экспедицию. Как сообщил Андрей Самдан, на этот раз лагерь разбили в районе реки Алаш. Оттуда группы школьников в сопровождении своих научных руководителей будут совершать вылазки в разных направлениях, в соответствии со своими научными интересами. Эта экспедиция, раз уж она юбилейная, должна надолго запомниться ее участникам. Об этом позаботятся педагоги.

За десять лет, которые существует лагерь, многие ребята закончили школу, но с наступлением лета по-прежнему звонят и интересуются, куда отправится экспедиция нынче и можно ли присоединиться. «Наверное, это и есть доказательство того, что наш труд не напрасен», — резюмирует Андрей Самдан.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования