На монгунтайгинском озере Ак-Холь открылась турбаза

   Дина Оюн
29 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/29/na-monguntayginskom-ozere-ak-hol-otkrylas-turbaza.html

На монгунтайгинском озере Ак-Холь открылась турбазаВыпускник факультета международных отношений Монгольского Государственного Университета, житель с. Мугур-Аксы Буян Донгак открыл на берегу живописного озера Ак-Холь (Белое Озеро) палаточную туристическую базу «Тайга». После года безрезультатных поисков работы Буян принял участие в республиканской программе снижения напряженности на рынке труда, получил стартовые 58 тысяч На монгунтайгинском озере Ак-Холь открылась турбазарублей, объединил единомышленников и организовал небольшой палаточный городок.

«Наши главные потребители услуг пока студенты. Удобств немного. Мы обеспечиваем спальниками, палатками, питанием. По своим лечебным качествам соленый Ак-Холь не уступает и Сватиково, - говорит Буян. – На монгунтайгинском озере Ак-Холь открылась турбазаМолодежь привлекают возможности провести вместе отдых на природе. Мы организовываем экскурсии к местным достопримечательностям – горам Уттуг-Хая (дырявая, не путать с барунхемчикской «драгоценностью» - Д.О.), Теве-Хая (верблюжья, не путать с сутхольской и тесхемской скалами – Д.О.)»На монгунтайгинском озере Ак-Холь открылась турбаза

По информации руководителя центра занятости Валентины Попу, всего району было выделено 15 квот по программе снижения напряженности на рынке труда.

Всего по республике сельские турбазы на средства государственной поддержки безработных планируется открыть сразу в 5 районах Тувы. Интерес к туристическому бизнесу пробудил у оставшихся без работы граждан опыт Пий-Хемского района, где их товарищи по несчастью, получив годовой размер пособия по безработице, инвестировали деньги в создание туристической базы на озере Белом, близ знаменитых на весь мир скифских курганов Долины царей.

В том, что эти инвестиции пошли сейчас именно в туризм, нет ничего удивительного, считают в Министерстве культуры и туризма республики. 2010 год объявлен в республике Годом туризма, и всем, кто готов вложить в его развитие свои деньги и способности, власти Тувы дают «зеленый свет» и обещают поддержку на всех уровнях. Кроме того, в отличие от указанных в перечне для безработных видов деятельности, ниша туристических услуг в республике абсолютно не занята, особенно в сегменте туров выходного дня.

Между тем, спрос на такой сервис достаточно высок даже без учета туристов, приезжающих из-за рубежа и регионов России. В частности, жители одного только Кызыла, составляющего более трети всего населения республики, вынуждены отдыхать «дикарями», поскольку мощностей 9 существующих в Туве сейчас частных туристических баз слишком мало, чтобы единовременно принять почти 50-тысячный поток отдыхающих. 

О строительстве небольших турбаз сегодня объявили в Каа-Хемском, Монгун-Тайгинском, Овюрском, Дзун-Хемчикском и Бай-Тайгинском районах. К инициативам безработных активно подключаются местные администрации, помогающие им проектами, преимущественным правом на отведение участков под строительство и другими преференциями




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.