В Туве ведется подготовка к созданию Общественной палаты

   Дина Оюн
29 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/29/v-tuve-vedetsya-podgotovka-k-sozdaniyu-obschestvennoy-palaty.html

В Туве ведется подготовка к созданию Общественной палатыУказом премьера Тувы Шолбана Кара-оола в республике создана межведомственная рабочая группа по подготовке проекта конституционного закона "Об Общественной палате Республики Тыва" во главе с Председателем палаты представителей парламента Хонук-оолом Монгушем. В ее составе представители ветвей власти, общественных организаций и объединений.

"Общественная палата республике, безусловно, нужна, - говорит директор центра русской культуры г. Кызыла, член межведомственной рабочей группы Вера Лапшакова. - Мы всегда много говорим о необходимости слышать простых людей, о диалоге общества и власти, а это как раз и есть эффективный инструмент в налаживании такого взаимодействия"

Тува остается одним из немногих регионов, в котором отсутствует институт Общественной палаты, успешно зарекомендовавший себя на общероссийском уровне. Два года назад законопроект об Общественной палате был разработан и внесен правительством в законодательный орган власти, но был отклонен парламентариями. 

На Первом Гражданском форуме в декабре 2009 годa общественники вновь подняли вопрос о необходимости создания Общественной палаты.

Изменения в Конституцию республики, внесенные по итогам всенародного референдума в апреле этого года, не только устранили противоречия с федеральным законодательством, изменили структуру власти, но и закрепили конституционно институт Общественной палаты.

"При разработке законопроекта необходимо учесть все мнения, привлечь к этой работе самые широкие слои общественности", - говорит секретарь межведомственной рабочей группы Алексей Очур.

Предложения по конституционному закону должны быть внесены до 1 сентября. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.