Пятница, 29 марта 2024 г. 16:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Семь лет в "Малом Тибете", или история любви 100-процентного американца и 100-процентной тувинки
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Семь лет в "Малом Тибете", или история любви 100-процентного американца и 100-процентной тувинки

Семь лет в "Малом Тибете", или история любви 100-процентного американца и 100-процентной тувинки- Чарк, - смачно произносит в микрофон, обращаясь к гостям на своей свадьбе, невысокий и худощавый мужчина с чертами лица иностранца европейского типа, но облачённый в праздничный тувинский национальный костюм. И полторы сотни гостей дружно смеются. Тувинцы смеются потому, что им непривычно, но явно по душе использование специфического словечка, которое они употребляют в разговорной речи, чтобы имитировать звук закрывающейся двери. 

Остальные гости, не понимающие по-тувински, а среди них русские, украинцы, финны, американцы и многие другие люди из разных уголков нашей планеты, - все они смеются тоже. Во-первых, потому что и выражение лица, и интонация главного героя праздника действительно располагают к хорошему настроению. Во-вторых, искренний смех тувинцев вызывает самопроизвольно ответную реакцию. А в-третьих, обстановка и атмосфера действа, развернувшегося в юрточном городке на берегу Бий-Хема, Большого Енисея - одной из двух рек, сливающихся в Кызыле, в географическом центре Азии, в одну из самых полноводных рек мира, - очень весёлая, непринужденная и доброжелательная. Если бы только не эта испепеляющая жара под 40 градусов!

Эта необыкновенная история началась в 2003 году: 25-летний американец из города Милуоки, штат Висконсин, с ирландской фамилией и именем Шон Куирк (Sean Quirk), выпускник музыкального отделения колледжа "МакАлестер" в Миннесоте, услышал на диске горловое пение в исполнении тувинской группы "Хун-Хурту". Этот день перевернул сознание Шона. Он вслушивался в загадочную древнюю музыку, в невероятное, казалось бы, противоречащее всем законам, мужское двухголосие. Один человек поёт сразу двумя голосами, да как поёт! На Шона повеяло магией сказки - из глубины веков и из неведомых земель. Он испытывал восторг. Шон изучал древние языки и музыку, в том числе направление, известное на Западе как World Music, то есть национальную музыку народов планеты. Но он ничего не знал о горловом пении и впервые слышал о Туве.

Узнав о концерте группы "Хун-Хурту" в Штатах, Шон лично услышал "горловиков". И вот он решился. Решился на, мягко говоря, неординарный поступок. Он отправится через полмира в Туву, чтобы изучить музыкальное искусство, которое так тронуло его душу, и во что бы то ни стало освоить навыки горлового пения! Конечно, каждый год в Кызыл приезжают десятки иностранцев, поклонников знаменитых тувинских хомейджи, гастролирующих по всему миру и имеющих концертный график за рубежом, расписанный на несколько лет вперёд, - коллективы "Чиргилчин", "Ят-Ха", "Шу-Де", упоминавшаяся уже "Хун-Хурту", Кайгал-оол Ховалыга, Конгар-оол Ондара и других мастеров. Некоторые из гостей так или иначе пытаются приобщиться к тувинской музыке и пению.

Шон пошёл дальше и круче всех. Он уехал на целый год пасти яков (по-тувински - сарлыков) в Монгун-Тайгу - один из самых экзотических и труднодоступных районов Тувы, расположенный на юго-западе, на границе с Горным Алтаем и Монголией. Здесь расположены самые высокие и красивые в Туве горы. Здесь самый жёсткий климат с рекордными годовыми перепадами температуры. Тува вообще известна резко континентальным климатом, чрезвычайно многообразной и контрастной природой с песчаными пустынями, горной степью, буйной тайгой, многочисленными горными хребтами, отделяющими её от других земель со всех сторон, реками, солёными и пресными озёрами, целебными источниками, редкой фауной. Тува - это один из немногих ареалов обитания снежного барса. Люди на относительно компактной территории разводят северных оленей, тибетских яков и двугорбых верблюдов.

Шон выбрал Монгун-Тайгу, самый экстремальный кожуун (то есть район). Он недаром "крутил хвосты" своенравным "сарлыкам" - параллельно изучал язык, культуру, обычаи и... горловое пение.

Но спустя год "монгун-тайгинских университетов" американец понял, что пока ещё ничему толком не научился. Он остался ещё на год, затем ещё. Жил в Улуг-Хемском районе, в Кызыле. Общался с учёными-востоковедами, с простыми чабанами, с хомейджи (так называют мастеров горлового пения). И он укрепился во мнении, что первое впечатление, которое он получил, глядя с Саянского перевала на Туву возле посёлка Шивилиг, было правильным. Тогда открывшаяся панорама степи, гор и холмов покорила его, подтвердила верность решения приехать в географический центр Азии, этот "Малый Тибет". И спустя годы Тува эмоционально не отпускала Шона. Он всё больше завораживался этой землёй. Он не хотел расставаться с ней. Здесь появилось много друзей. А вскоре - и работа. Шон стал полноправным членом Тувинского национального оркестра народных инструментов. Подумать только, парень из Висконсина - штатный хомейджи и игрок на игиле, хомусе и других экзотических азиатских музыкальных инструментах!

Оставалось разве только любовь к новой земле и культуре дополнить любовью к женщине, способной разделить его романтизм и страсть. А какая женщина больше других способна понять увлечение Шона Куирка Тувой, как не коренная тувинка? И вот тот самый случай, который меняет жизнь человека, произошёл.

Шон гулял с другом в парке Кызыла. Навстречу шли тувинские девушки. Причём не городские, длинноногие, современные и космополитичные, со знанием иностранных языков, Интернета, увлечённые шейпингом и модными диетами, рациональные и целеустремлённые, которые, безусловно, были бы рады знакомству с настоящим американцем. Нет, это были типичные тувинские девушки, каких можно встретить в Ак-Довураке и Эрзине, Бай-Хааке и Балгазыне, в Туране и Чадане. Среднестатистические дочери Тувы, владеющие тувинским языком и способные сносно общаться по-русски. Но никак не по-английски. Знающие, как устроена жизнь на чабанской стоянке, как в юрте на печи приготовить вкусное блюдо из жареного и толчёного ячменя, залив его топлёным маслом и зелёным чаем, смешанным с молоком. Но совсем не искушённых в тонкостях западной цивилизации.

- Вот, посмотри, какие красивые тувинские девушки, - обратился Шон к парню, с которым он прогуливался, указав на шедших навстречу подруг.

- Ну так и предложи им познакомиться по-тувински и в тувинском стиле, - посоветовал друг.

Внезапная идея толкнула Шона на поступок, на который раньше он не решался. Американец на чистом тувинском языке, с характерными только тувинцам словечками, крикнул вслед девчонкам предложение погулять вместе.

От неожиданности услышать такие вещи от европейца Светлана Ондак (тувинское имя Чайганмаа) только нахмурилась, но оглядела парня с ног до головы и запомнила. Через год Шон выступал на концерте "Радуга дружбы" в Кызыле, и Света сама подошла к нему, спросив, помнит ли он её. "Я тебя никогда не забывал", - сказал Шон. И этим же вечером у них состоялось первое свидание. Светлана-Чайганмаа сказала, что хотела бы освоить компьютер и английский язык, и для этого ищет репетитора. Для Шона это был случай, который он упустить не смог. А когда занятия начались, он честно признался девушке, что репетиторство для него не самоцель, а только предлог узнать её поближе.

История любви началась. Любви 100-процентного американца и 100-процентной тувинки. Это первый известный случай такого рода в Туве.

Шон Куирк рассказывает о себе на окраинной улочке восточного Кызыла, где отсутствует асфальтобетонное покрытие на проезжей части. На грунтовой дороге, которую окружают старенькие одноэтажные домишки с усадьбами по 6 советских соток, - большие лужи. Соседские детишки голышом разгуливают по улице.

А рядом с домиком, который арендует Шон, стоит шикарный чёрный внедорожник "лексус", на крышу которого совместно пытаются установить свадебную атрибутику один из музыкантов известной тувинской группы "Алаш" и датчанка в тувинском платье Кристин Фентц, у которой помимо традиционной женской косы на затылке есть ещё одна странная длинная косичка, свисающая спереди. Кристин, несмотря на своё имя, не христианка. Она анимистка, приверженка культа древнего скандинавского бога Одина.

"Это похоже на тувинский шаманизм", - объясняет Кристин, которую Шон Куирк представляет всем не иначе, как "это моя сестра". Деревенская калитка открывается, и к наряжающим "лексус" присоединяются ещё двое - итальянец Франческо и американский друг жениха Брент, специально прибывший в Кызыл, чтобы предстать на свадьбе Шона свидетелем. Брент Мартин юморист. Вскоре после того, как "лексус" покрылся разноцветными лентами и был увенчан свадебными кольцами, он, переодевшись в белоснежную сорочку, чёрный галстук и очень тёмные очки, с тремя кофрами на плечах и лёгкой сединой на тёмных волосах подходит к внедорожнику и без тени улыбки оповещает всех, что он из мафии.

А узнав, что я снимаю репортаж о свадьбе по заданию международного агентства Рейтер, подходит и с серьёзным выражением лица говорит по-английски: "О, Ройтерс, это круто. Я заплачу тебе, а ты сними меня так, чтобы я увидел эти картинки сегодня на ленте Ройтерс". Понятно, что Брент шутит. Я ему предлагаю вместо оплаты за публикацию несколько картинок для личного архива "абсолютли фри". На этом и сходимся с "мафиози".

Вскоре начинается обычная свадебная программа. Жених едет в Дальний Каа-Хем, пригород Кызыла, чтобы "выкупить" невесту у родственников. Когда ограду скромного деревенского домика для свиты, сопровождающей жениха, открыли, Шон прошёл через традиционные испытания, которые приготовили подруги невесты. Он идёт по двору и с каждым шагом по-тувински громко и под общие овации выкрикивает комплименты в адрес возлюбленной. И вот Светлана в европейском свадебном платье спешит в объятия американского супруга. А вместе с ней... две их маленькие дочки. Третьего ребёнка - совсем крохотного сына, родившегося в этом году, одна из родственниц носит на руках.

Да-да, наши новобрачные уже имеют троих детишек! Как так? "Для нас, тувинцев, это нормальная практика: любовь, дети, несколько лет совместной жизни, и только потом свадьба и официальное закрепление супружеских отношений. Ни религиозные, ни национальные традиции этого не запрещают", - объясняют мне знатоки.

Кстати, одной из парадоксальных местных "традиций" является так называемое "тувинское время" - предмет юмористических баек самих тувинцев о себе. Например, вам говорят, что придёт машина в 9 часов утра, и просят не опаздывать. Вы просыпаетесь в 8, завтракаете, а машина приходит в 10. А может, и в 11. Если вы будете сердиться, что-то там выяснять и доказывать, вас никто не поймёт. Не стоит обращать внимания на такие мелочи, портить себе нервы или отношения с окружающими. Ведь жизнь по понятиям буддистов длится почти вечно - много миллиардов лет. И главное в нашей, земной инкарнации - не испортить себе карму. Главное - терпение и спокойствие.

Поэтому, если в отеле указано, что обед в гостиничном баре, где вы ежедневно питаетесь, с 12 до 15 часов, не стоит удивляться, что, придя в 14.30, вы окажетесь перед закрытой дверью и рискуете остаться без обеда. А каждый вечер, придя поужинать, вы обнаруживаете, что в баре организовано очередное "спецобслуживание", все столики и персонал заняты. В лучшем случае вы можете рассчитывать, что осталось несколько блюд, не задействованных в банкете, и вам доставят их в номер. "Тувинское время".

Так и на свадьбе Шона. "Тувинское время" спутало планы жениха и его друзей. Сотрудники ЗАГСа согласились на выездную регистрацию в юрточном городке. Регистрация намечена на 13 часов. На всякий случай, будучи хорошо знакомым с местной спецификой, Шон предупредил, что возможны задержки, максимум до 15 часов. Но кортеж задержался ещё больше, и регистрация началась аж в пятом часу пополудни. Причиной всему - парикмахерша. Заранее было оговорено, что рано утром 18 июля Светлана встретится с парикмахершей, чтобы получить праздничную прическу и макияж. Но на часах уже 11, а парикмахерши нет, нет нигде - ни дома, ни на работе, не отвечает на звонки по мобильному. Шон успокаивает себя, как может. "Тувинское время".

А впереди традиционные свадебные "точки" Кызыла. Буддистский монастырь, монумент "Центр Азии", священный источник Кундустуг, где молодожёны поят друг друга родниковой водой из ладоней. И, наконец, прибытие в юрточный город. Десятки гостей, знаменитые тувинские исполнители, иностранцы, журналисты. Арка, украшенная растениями, через которую молодые проходят перед обрядом бракосочетания, кольца, поцелуи, свадебный вальс под музыку Евгения Доги и аплодисменты стоящих кольцом гостей, после которых невеста не смогла удержать слез счастья. Столы, накрытые прямо на степном берегу Бий-Хэма. И долой европейские костюмы!

Сначала в тувинский национальный парадный костюм переодевается Брайан Куирк, отец Шона. Американец с ирландской белой кожей особенно сильно страдает от зноя. А тут ещё длиннополая одежда и тёплая шапка и сапоги! Но Брайан не скрывает удовольствия. И один из авторитетных тувинцев преподносит ему на подносе варёную баранью лопатку как знак особенного уважения и кланяется. Потом в тувинскую одежду переодевают свидетеля Брента. И, наконец, сами молодые предстают перед публикой в азиатских нарядах. Особенно это кстати для невесты. Ведь уже битый час, как в складках белого платья невесты скопилось несколько десятков крупных особей степной саранчи, застрявших между слоями юбки!

Шон сказал, что это один из самых счастливых дней его жизни. На вопрос о том, как отнеслись к его тувинскому паломничеству, женитьбе и рождению детей американские родственники, Шон ответил, что это никого в их семье не шокировало и шокировать не могло. Отец имеет ирландские корни, мать - немецкие. Оба они из многодетных семей. У самого Шона несколько десятков двоюродных братьев, а в числе родни кого уже только нет - и афроамериканцы, и мексиканцы. Не было вот только тувинки!

Приехав семь лет назад в Россию, на юг Сибири, в экзотическую Туву и оставшись здесь жить, Шон преодолел долгий и сложный путь. Он прошёл через немалые трудности адаптации к непростому местному населению и климату. Он мёрз во время 50-градусных морозов зимой и страдал от 40-градусного зноя летом, он много физически и интеллектуально трудился. Он освоил сначала тувинский, а потом русский языки. Теперь в его арсенале семь языков, три из которых древние, "мёртвые". Он получил признание в новом месте, начав жизнь почти с нуля. В 2008 году он стал заслуженным артистом Республики Тува. И сейчас он действующий музыкант и хомейджи в национальном оркестре, кроме того, он является менеджером всемирно известной группы "Алаш" и путешествует с ней по родной Америке, устраивая в США концерты и собственные лекции о культуре и музыке Тувы. Сейчас он планирует построить собственный дом в Кызыле. Он пользуется всеобщим уважением и любовью в среде интеллигенции Тувы. Его жизнь достойна сценария голливудского фильма.

Режиссёр-документалист Володя, тувинец по национальности из Усинска Красноярского края (не будем называть фамилию, чтобы не раскрывать творческих планов этого человека), который недавно окончил ВГИК и приехал в Кызыл специально для съёмки полнометражного фильма о Шоне Куирке, спрашивает Шона: "Семь твоих лет в Туве, это как в известном фильме "Семь лет в Тибете", не находишь аналогии?" Шон отшучивается: "Да, мне на днях уже звонил Бред Питт, хочет сыграть в фильме обо мне".

- Шон, почему бы и нет? - задаю я вопрос. - На мой взгляд, ты этого достоин. Был бы я режиссёром, то всерьёз бы задумался об этой истории.

Тем временем Шон Куирк задумался над другим - над тем, чтобы получить очное образование на кафедре тувинского языка и литературы в Тувинском госуниверситете.

Илья Наймушин, фото автора
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования