Финал на Кубок Республики Тыва по футболу состоится 14 августа

   По информации tuvpravda.ru
4 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/04/final-na-kubok-respubliki-tyva-po-futbolu-sostoitsya-14-avgusta.html

Финал на Кубок Республики Тыва по футболу состоится 14 августаПобедитель Кубка Республики Тыва по футболу определится 14 августа, в канун Дня республики. На стадионе 5-летия Советской Тувы встретятся команды "Догээ" (Кызыл) и "Автомобилист" (Туран). Кубковые игры, в отличие от чемпионатов и первенств, всегда носят бескомпромиссный напряженный характер, так как здесь ничьих не бывает, отмечает в своем спортивном обзоре недели журналист Вячеслав Хопров.

Если же основное время игры заканчивается вничью, дается дополнительные 30 минут. В случае равенства победитель выявляется уже по серии пенальти. А здесь нужна не только физическая и техническая подготовка, но и психологическая. Нередко даже у мастеров высокого класса при пробитии 11-метровых ударов сдают нервы, и они не могут с такого близкого расстояния попасть в створ ворот или обыграть вратаря. Поэтому розыгрыш кубка Финал на Кубок Республики Тыва по футболу состоится 14 августавсегда привлекает к себе особое внимание, заставляет волноваться как игроков, так и болельщиков. Здесь всегда бывает много неожиданностей. И порой даже заведомо слабая команда может выиграть у более сильной.

Именно так и случилось в финальном матче розыгрыша кубка республики между командами «Барун» (Кызыл) и «Догээ», тоже из столицы Тувы. Обе они принимают участие еще и в чемпионате, хотя и находятся на разных ступенях турнирной таблицы. «Барун» вместе с туранским «Автомобилистом» лидируют, набрав по 24 очка, а «Догээ» занимает скромное четвертое место всего-то с 13 очками. Поэтому в исходе встречи мало кто сомневался. Тем более, что уже через 20 секунд после свистка арбитра о начале игры нападающий «Баруна» Чаян Ооржак забил мяч в ворота соперников — самый быстрый гол в чемпионате и розыгрыше кубка. Однако такое начало нисколько не обескуражило футболистов «Догээ». Уже через 12 минут Евгений Наксыл-оол, обойдя защитников и обведя вратаря, спокойно вкатил мяч в пустые ворота. А затем голы посыпались как из рога изобилия. «Догээвцы» полностью завладели инициативой, постепенно наращивая разрыв в счете. В итоге – убедительная победа над более сильным соперником (8:3) и выход в финал. Второй финалист определился в Бай-Тайге, в поселке Тээли, где туранский «Автомобилист» победил хозяев, забив четыре и пропустив один мяч. Финальный поединок состоится 14 августа между «Догээ» и «Автомобилистом».

Надежды юношей питают…

Завершилось первенство республики среди юношей на призы Председателя Правительства РТ. Восемь лучших команд боролись не только за переходящий кубок, но и за почетное право представлять республику в первенстве Сибирского федерального округа в рамках чемпионата России. Кстати, одна из зон будет проходить в Кызыле. В ней примут участие две команды – из Красноярского края, Кемерово и наши юноши. Соревнования пройдут с 10 по 15 августа. Поэтому наши ребята полны желания и надежд показать красивый футбол своим землякам и выйти на дальнейший этап чемпионата. А это значит: реабилитировать в какой-то мере своих взрослых товарищей, потерпевших недавно разгромное поражение от футболистов шахты «Распадская» из Кемерова, пропустив в двух встречах 16 безответных мячей.

«Восьмерка» соискателей наград была разбита, как это обычно и делается, на две группы. В первую четверку попали футболисты ДЮСШ из Ак-Довурака, шагонарского «Торпедо», республиканского лицея и команда с малопонятным названием «Сборная-95». Здесь в полуфинал вышли юноши из Ак-Довурака, выигравшие все три матча, забив 13 мячей и пропустив в свои ворота всего один, и «Сборная-95».

Во второй группе отличился «Хемчик», забивший в трех матчах 16 мячей и не пропустивший ни одного. Хотя, как оказалось впоследствии, команде не удалось войти даже в тройку призеров.

Вторым полуфиналистом из этой когорты стала команда «Найысылал», которая в полуфинале в основное время сыграла вничью (3:3) с акдовуракцами, но все-таки в серии пенальти проиграла, забив три одиннадцатиметровых удара, а их соперники – четыре.

Во втором полуфинале «Сборная-95» победила с результатом 4:2 «Хемчик». Но в финале она проиграла футболистам Ак-Довурака со счетом 2:1, которые и стали чемпионами.

СПОР правительства и мэрии

Спорили они, разумеется, не за столом в кабинете, а на футбольном поле в матче, проходившем в рамках Дня здоровья, который «прописался» в республике с прошлого года.

Первая встреча между ними завершилась тогда победой команды правительства с минимальным преимуществом – 3:2.

И на этот раз начало матча ничего хорошего муниципалам не предвещало. Уже на восьмой минуте Оюр Базаров открывает счет. Затем успех своей команды закрепляет Радислав Наважап. А вскоре Александр Ли еще дважды попадает в ворота соперника 3:0.

Казалось, поражение с крупным счетом неизбежно. Но не тут-то было. Во время перерыва капитан команды мэрии Виктор Тунев сумел настроить своих подопечных, и второй тайм они провели более успешно. Вначале пенальти реализовал Буян Ховалыг, затем Мирослав Хомушку еще два раза успешно атакует. И в конце игры команда мэрии сравнивает результат. В итоге спор завершился мирным исходом (4:4), что и устроило обе команды.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.