Владимир Путин утвердил Стратегию развития Сибири до 2020 года

   НИА
12 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/12/vladimir-putin-utverdil-strategiyu-razvitiya-sibiri-do-2020-goda.html

Владимир Путин утвердил Стратегию развития Сибири до 2020 годаПремьер Правительства Владимир Путин утвердил Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Полный текст Стратегии опубликован на официальном сайте российского Правительства и содержит 102 страницы.

В документе отмечается, что стратегической целью развития Сибири является «обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе».

В развитие Сибири включены 12 территорий, входящих в состав Сибирского федерального округа - Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Основу Стратегии составляет реализация главных инвестиционных проектов в этих регионах.

В Стратегию включены и основные инвестпроекты, реализуемые в Красноярском крае: развитие зоны Нижнего Приангарья, строительство Богучанской ГЭС, освоение Ванкорского и Юрубчено-Тохомского месторождений, строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино, создание портовой особой экономической зоны в Емельяновском районе, развитие коллаген-хитозановых нанокомплексов в Железногорске, создание федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске, восстановление аэропортов в городах Красноярского края (Шушенское, Туруханск, Тура, Игарка, Северо-Енисейск, Диксон, Байкит, Дудинка,Ванавары и тд), реконструкция федеральной трассы М-54, развитие СФУ.

Стратегия будет реализовывать в три этапа до 2020 года с продолжением до 2030 года. «Основными механизмами реализации Стратегии являются федеральные целевые программы, региональные и муниципальные программы, а также программы крупных компаний, направленные на комплексное развитие территории Сибири», - сказано в документе.

В итоге должны быть улучшены и выведены на докризисный экономические, производственные и многие другие показатели. «По сравнению с 2008 годом (в ценах 2008 года) валовый региональный продукт увеличится в 1,6 раза, промышленное производство - в 1,45-1,55 раза, инвестиции - в 2,3 раза, заработная плата и среднедушевые доходы - почти в 1,8 раза. Доля инвестиций в валовом региональном продукте Сибири должна составить не менее 30%», - говорится в Стратегии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.