В Туве пройдет Первый международный фестиваль Войлока

   Дина Оюн
13 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/13/v-tuve-proydet-pervyy-mezhdunarodnyy-festival-voyloka.html

В Туве пройдет Первый международный фестиваль ВойлокаВ Туве завтра впервые в истории республики откроется Фестиваль Войлока. Первый Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке» посвящен Году Туризма. В Кызыл приехали мастера-изготовители изделий из войлока, юрт, сувениров из Алтая, Хакасии, Башкортостана, Красноярского края, 4 аймаков Монголии, 5 районов Тувы. На улице Ленина и рядом со стадионом 5-летия Советской Тувы на берегу, там где сливаются Большой и Малый Енисей, образуя великую реку, будет разбит юрточный городок.

Здесь пройдут презентации участников фестиваля, будет организована выставка-продажа юрт, ярмарка изделий из войлока. У всех желающих будет возможность освоить азы мастерства по валянию войлока, его росписи, изготовлению изделий из этого экологичного материала. Мастер-классы проведут народные умельцы, сохранившие традиции изготовления войлока.

Изобретатель своей собственной техники изготовления художественных полотен из войлока сочетанием росписи и вбивания разноцветных полосок шерсти в материю Май-оол Хомушку из горной Монгун-Тайги подготовил целую коллекцию изделий из войлока. Здесь и детские игрушки, и сувениры, и тапочки, и художественные панно для взыскательного покупателя.

Сарлыководческий совхоз «Моген-Бурен» поддерживает местного художника, обеспечивая его специальными красками, а с сырьем для поделок – проблем нет.

Итоги Первого международного фестиваля Войлока будут подведены в День Республики.

Идея проведения фестиваля Войлока принадлежит Министерству культуры и туризма. "Мы много говорим о необходимости развивать событийный туризм, - говорит министр Вячеслав Донгак. - Это первый серьезный шаг в этом направлении. Таким же будет подход и в проведении Наадыма. Под знаковые мероприятия, те же Шагаа и Наадым, которые традиционно вызывают большой интерес, мы будем заранее готовить инфраструктуру и организовывать туристические туры".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.