"Автомобилист" (Туран) выиграл Кубок Тувы по футболу

Вячеслав Хопров, tuvpravda.ru
19 августа 2010 г.

"Автомобилист" (Туран) выиграл Кубок Тувы по футболуСостоялась финальная встреча на кубок республики по футболу между командами «Автомобилист» (Туран) и «Догээ» (Кызыл). В турнирной таблице чемпионата республики они находились не на равных позициях. «Автомобилист» был лидером, а соперники занимали четвертую строчку. Но «Автомобилисту» пришлось приложить максимум усилий, чтобы одержать победу. Игра началась, как говорится, ни шатко, ни валко. Хотя преимущество было на стороне кызылчан, они больше атаковали и на 15 минуте заработали пенальти за снос игрока в штрафной площадке.

Однако Аяс Тува не воспользовался реальной возможностью отрыть счет, пробив мимо ворот. Нулевой ничьей и закончился первый тайм.

После перерыва удача улыбнулась команде «Догээ». Она вновь заработала пенальти, и на этот раз Иргит Мальдаларов не промахнулся. Хотя до конца игры оставалось не менее 30 минут, у туранцев было время поквитаться, но играли они пассивно. И болельщики «Догээ» предвещали победу, а многие из них за пять минут до конца встречи потянулись к выходу. И напрасно. Именно в самом конце игры развернулись драматические события. Оставалось всего четыре минуты, когда Иван Шамкуров сравнил результат. А еще через минуту Анатолий Перемитин выводит свою команду вперед. А буквально за пять секунд до конца встречи Чингиз Калзан восстанавливает равновесие. Таким образом, получилась ничья (2:2). Но так как во встречах на кубок ничьих не бывает, судья назначил дополнительное время, два тайма по 15 минут. И тут «Автомобилист» включил все скорости своей футбольной машины. Анатолий Перемитин забивает гол. Затем игрок с известной героической фамилией Александр Матросов удваивает результат. И, наконец, вездесущий Анатолий Пере­митин, сделавший хет-трип, забив три мяча, ставит победную точку, а кубок отправляется в Туран.