На 32 депутатских мандата в парламенте Тувы около 100 претендентов

   Дина Оюн
29 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/29/na-32-deputatskih-mandata-parlamenta-tuvy-okolo-100-pretendentov.html

На 32 депутатских мандата в парламенте Тувы около 100 претендентов27 августа в 18 часов был завершен прием документов по регистрации кандидатов в депутаты Верховного Хурала Республики Тыва. По предварительным данным на 32 мандата претендуют около 100 кандидатов. Окружные избирательные комиссии принимали документы от одномандатников. Пять избирательных объединений, заявивших о намерении участвовать в выборах, представили документы в республиканский избирком. Однако, отделения партий «Справедливая Россия» и КПРФ внесли свои документы с опозданием.

«Документы об открытии избирательного счета уполномоченные «Справедливой России» представили в 19 часов 10 минут, что является нарушением закона, - сообщают в Избирательной комиссии Республики Тыва. – Не выдержали сроки сдачи и представители Компартии».

Избирательная комиссия Республики Тыва 27 августа на своем заседании приняла решение о регистрации республиканских партийных списков кандидатов от ЛДПР и партии «Единая Россия», заверила списки, представленные КПРФ и «Справедливой Россией». Партийный список «Патриотов России» был заверен ранее.

Решение о регистрации списков «Справедливой России», КПРФ, «Патриотов России» пока не принято.

 «Мы действуем строго в рамках закона, - подчеркивает заместитель Избиркома Тувы Олег Фортуна. – Документы на регистрацию поступили, решение о регистрации республиканского списка избирательных объединений будет принято в установленныe законодательством сроки».

По мнению наблюдателей, списки всех пяти объединений пройдут регистрацию, хотя отведенные законодательством сроки двумя партиями нарушены. «Они уже привыкли нарушать закон. Это для них норма, - сообщил на условиях анонимности один из источников в Избиркоме Тувы. – Конференцию провели давно, но собрать документы в сроки не могут. Комиссии отводится 3 дня на их изучение и принятие решения о заверении списка. А они несут за два-один дня до времени «Ч». И думают, что в любом случае им сделают поблажку. Иначе начнется такой ор по поводу того, как оппозицию «зажимают», а по сути, просто не могут нормально отработать в отведенные законом сроки».

На принятие решения о регистрации кандидатов закон отводит 10 дней. По кандидатам-одномандатникам решение принимают соответствующие окружные избирательные комиссии, по республиканским партийным спискам – Избирательная комиссия Республики Тыва.

Выборы в Верховный Хурал первого созыва пройдут в Туве 10 октября. Количество депутатов  парламента по решению всенародного референдума, состоявшегося в апреле этого года, сокращено в пять раз. Хурал будет однопалатным. Вместо 162 депутатов в нем будет 32 парламентария, из которых 9 будут работать на профессиональной основе. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.