Памятник первым русским учителям появится в столице Тувы

   Дина Оюн
2 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/02/pamyatnik-pervym-russkim-uchitelyam-poyavitsya-v-stolice-tuvy.html

Памятник первым русским учителям появится в столице ТувыВ Кызыле появится еще один благоустроенный уголок для отдыха. В западной части города по улице Московская между гостиничным комплексом «Буян-Бадыргы» и строящимся православным храмом будет создана площадка с газонами, деревьями, центром  которой будет памятник Первой русской учительнице. Одна из стен постамента для памятника будет «водяной». «По ней будет стекать вода, - рассказывает разработчик проекта, архитектор Юрий Минаев. – Опыт «музейной» площади» показал, что именно фонтан, вода в движении, привлекает людей. «Музейная площадь» сегодня стала одним из самых популярных уголков в городе. Теперь попробуем создать такую благоустроенную площадку с зеленью, цветами, деревьями в западной части столицы». Архитектор оговаривается: «Я только разработчик. Это видение площади предложила Туяна Даржа».

Памятник первым русским учителям появится в столице ТувыИдею установить в Кызыле в Год Учителя памятник первым учителям-подвижникам, приехавшим в Туву из Советской России в начале XX века, высказал на встрече с директорами школ глава республики Шолбан Кара-оол. Министерство образования объявило творческий конкурс, победителем которого была признана работа Александра Ойдупа.  

Десанты русских педагогов в самом центре Азии создавали первые школы, вели активную просветительскую работу, при их непосредственном участии формировалась тувинская интеллигенция.

"Это очень благородная идея! - считает доктор наук, шамановед Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, выпускник школы № 2 в 40-х годах. - Она очень важна для молодых жителей республики и будущих поколений Тувы. Помнить, уважать и ценить труд тех, кто участвовал в созидании, становлении республики. Я очень хорошо помню своих педагогов Регину Рафаиловну Бегзи, Григория Васильевича Горнева, Веру Ладанову, Семена Уроякова. Они дневали и ночевали в школе, все время были с нами. И мы отвечали им старанием, любовью и уважением в благодарность за их труд".

Памятник первым русским учителям появится в столице ТувыРабота в мастерской Александра Ойдупа начинается с 6 часов утра. Скульптору помогает художник Хеймер-оол Донгак, участвовавший в создании уже нескольких памятников в столице Тувы, например, бронзового всадника на быке на Музейной площади. Специально для этого заказа мастера изготовили крутящуюся основу, чтобы работать было удобнее. Фотоснимки готовой скульптурной группы из глины – русская учительница с двумя учениками – будут направлены литейщикам в город Улан-Удэ. Те, в свою очередь, укажут, как необходимо формовать. Формы будут опять же отправлены в Улан-Удэ, где и будет из бронзы отливаться памятник. Установить его планируется к профессиональному празднику педагогов – Дню Учителя.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.