В селах Тувы началось внедрение системы электронного похозяйственного учета

   gov.tuva.ru
6 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/06/v-selah-tuvy-nachalos-vnedrenie-sistemy-elektronnogo-pohozyaystvennogo-ucheta.html

В селах Тувы началось внедрение системы электронного похозяйственного учетаАдминистрации тувинских поселений в 2010 году с помощью электронных похозяйственных книг включат в единую сеть документооборота. Поселок Сукпак стал первым, где такая веб-книга пришла на смену толстому гроссбуху с записями о каждом домохозяйстве. Об установке здесь системы автоматизированного первичного учета населения и его имущества сообщил сегодня Минфин Тувы, являющийся координатором инновационного для республики проекта.

Программный комплекс, разработанный НПО «Криста», предполагает централизованное хранение данных в единой базе и работу через Интернет, а там, где его еще нет, – в режиме офф-лайн. Обладая исчерпывающей информацией обо всех жителях, сельских поселениях и муниципальных районах, руководство любого уровня власти получает возможность оперативно планировать бюджетную и налоговую политику, строить отношения с каждым налогоплательщиком и муниципальным образованием, добиваться единообразия при оказании муниципальных услуг. 

По замыслу специалистов Минфина республики, автоматизация сбора данных о налогооблагаемых объектах и их централизация должна превратить рутинную процедуру переписи имущества в инструмент эффективного управления. С внедрением продукта ожидается, в частности, повышение сбора собственных доходов в поселении, формирование достоверной базы данных для планирования социально-экономического развития. Из услуг установленная в Сукпаке программа уже автоматизировала работу паспортно-визовой службы. 

В недалекой перспективе, когда система заработает в полную силу и будет связана с серверами всех государственных структур, жителям можно будет, не покидая села, получить любую необходимую справку – например, о незанятости, о составе семьи, о наличии личного подсобного хозяйства, о собственности и налогах, для оформления наследства. В администрации самого Сукпака отмечают, что ведение электронной базы данных по населению, домохозяйствам и землям уже существенно сократило время на выдачу различных справок, составление отчетных статистических форм и выборок, необходимых для оперативного муниципального управления. 

Нововведение обойдется каждому селу примерно в 10 – 15 тыс. рублей, что вполне по силам поселенческой казне. После практического знакомства с сукпакской версией реализации проекта электронной похозяйственной книги, являющейся пилотной для Тувы, заявки на приобретение программных продуктов в 2010 году подали сразу несколько местных администраций республики - Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Кызылского и Улуг-Хемского районов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.