Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-Тайги

   По информации Ирины Качан, газета "Плюс Информ"
8 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/08/zhurnalisty-poznakomilis-s-dragocennostyami-mongun-taygi.html

Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-ТайгиВ рамках продолжающихся пресс-туров проекта "Девять драгоценностей" по заявленным туристическим достопримечательностям Тувы журналисты побывали в горной Монгун-Тайге.

Подлинное сокровище Монгун-Тайги, не считая, конечно, ее людей, - Ала-Тайга.

Здесь есть место, которое переводится, как «Ясная Поляна». Поляна действительно ясная, светлая. Как рассказывает участница проекта Ошку-Саар Ооржак, в начале прошлого века, когда в Монголии уже начались репрессии против священнослужителей, а Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-Тайгив Туве этого еще не было, сюда пришел буддийский лама Санчи Доржу. Он взял в жены местную девушку Хертек, и стал зваться Санчи Доржу Хертек. Его сан чочу - лама. Говорят, что из Монголии пришел караван верблюдов, груженных буддийскими реликвиями - 25 верблюдов.

Может, это и преувеличение, но все, что надо для храма Санчи Доржу привез. Подобных монастырей для медитаций в мире было всего три, в Индии, в Тибете и в Туве. Недолго Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-Тайгисуществовал монастырь. Сейчас от него остались только бревна фундамента и легенда. Когда монастырь перестал функционировать, ламы спрятали буддийские реликвии в пещере Ак-Ий, где раньше они медитировали, проводили свои ритуалы.

В последние годы односельчане очень часто стали посещать это местечко. Ламы из Кызыла привезли сюда статуэтки богов. Люди приходят и ставят свечи, хадаки. Говорят, в этой пещере в четыре часа дня слышен гул дунгура.

Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-ТайгиПещера небольшая, но говорят, что она значительно больше, просто в нее вход закрыт. Если топнуть по полу - слышен глухой звук. Может быть, там спрятаны сокровища? Но открывать их пока нельзя, надо провести специальный обряд освящения.
Кстати, после себя Санчи Доржу оставил не только легенду о святом месте, но и дочь - Тэриш Хертек. Ее внук Анчы Хертек - буддийское имя Лопсан Сотпа - учился в Индии четыре года, тоже стал священнослужителем. Но он пока не чувствует в себе силы провести этот обряд, считает, что надо учиться дальше. Собирается приехать сюда с другими монахами, чтобы открыть пещеру.

Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-ТайгиНедалеко еще одна "драгоценность" Монгун-Тайги - аржаан Ала-Тайга. Источник популярен среди местного населения как излечивающий «болезнь скота» - бруцеллез. Свойства его не вполне изучены, и, вероятно, он может помогать для лечения и других болезней. Местные жители считают, что он помогает от многих напастей.

А вот недалеко от него - на скале большое изображение природного характера. Это Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-Тайгиизображение женщины, раскинувшей руки. В одной руке хадак. Говорят, что это - ээзи - хозяйка Ала-Тайги. На фотографии стало отчетливо видно, что она не одна - рядом с ней ребенок в короне. Можно было сказать, что это природное изображение Богородицы, хотя некоторые девушки увидали рядом с Хозяйкой не ребенка, а коленопреклоненного рыцаря в плаще. В общем, хозяйка сейчас Журналисты познакомились с "драгоценностями" Монгун-Тайгине одна, как это считалось долгое время. Имеет смысл поехать на Ала-Тайгу, чтобы самому определить, кто сейчас находится с Хозяйкой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.