Сегодня в СМИ стартует агитационная кампания по выборам в парламент Тувы

   По информации газеты "Тувинская правда"
11 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/11/segodnya-v-smi-startuet-agitacionnaya-kampaniya-po-vyboram-v-parlament-tuvy.html

Сегодня в СМИ стартует агитационная кампания по выборам в парламент ТувыСегодня в средствах массовой информации республики стартует агитационный период на выборах депутатов Верховного Хурала Тувы первого созыва, которые назначены на 10 октября.

В четверг в Доме правительства состоялась жеребьевка, на которой между кандидатами распределили положенную им по закону бесплатную площадь в печатных СМИ и бесплатное эфирное время на государственном телеканале. Информация по ее итогам размещена на сайте Избиркома Тувы www.tyva.izbirkom.ru

На телеканале "Тыва" кандидаты появятся 13 сентября. Агитационные небольшие по времени вкрапления будут перед всеми выпусками новостей в течение дня, начиная с утренних 6-часовых выпусков и заканчивая выходом в эфир в 20 ч. 30 минут.

Согласно расчетам газеты "Тувинская правда", каждому из зарегистрированных кандидатов, выдвигающимся по одномандатным округам, на время агитационной кампании редакция  резервирует бесплатную площадь в размере 100 кв.см (участок на газетной полосе размером 10х10 см), каждому избирательному объединению — 1000 кв.см (одна газетная полоса). На платной основе — в два раза больше: соответственно, 200 кв.см кандидатам и 2000 кв.см (две полосы) избирательным объединениям.

Агитационные материалы рекомендуем приносить заранее в электронном и бумажном вариантах. Если материал должен выйти в субботу, принести его в редакцию необходимо в четверг. В номер на вторник материалы принимаются в пятницу, а чтобы попасть в номер на четверг, желательно сдать материал во вторник. При этом необходимо помнить, что с редакцией заключается договор, а материалы на платной основе размещаются по факту оплаты.

На какой полосе размещать материалы на бесплатной основе, решает редакция. Полосу для размещения платных материалов выбирает сам кандидат или избирательное объединение. Соответственно, и размер оплаты в зависимости от выбранной полосы будет разным. Напомним, что квадратный сантиметр на первой полосе стоит 40 рублей, на второй, третьей и последней – 30, на остальных – 15 рублей.

Согласно выборному законодательству, агитация в местных СМИ началась за 28 дней до дня голосования и закончится 8 октября. 9 число — «день тишины», в который всякая агитация и выступления кандидатов будут запрещены.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.