Владимир Оскал-оол носил у сердца травы с родной чабанской стоянки

   Дина Оюн
14 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/14/vladimir-oskal-ool-nosil-u-serdca-travy-s-rodnoy-chabanskoy-stoyanki.html

1Владимир Оскал-оол носил у сердца травы с родной чабанской стоянки5 сентября в Национальном музее Тувы откроется выставка "Легенда тувинского цирка", посвященная 90-летию со дня рождения основателя тувинского цирка, первого в истории Тувы Народного артиста СССР (1980) Владимира Базыр-ооловича Оскал-оола.  Ее составят личные вещи артисты, цирковой реквизит, буклеты, афиши – ими фонды музея в этом году значительно пополнила семья легендарного артиста.

Путь в цирк для уроженца села Хондергей Сата Оскал-оола начался с ярмарки 1935 года, на которой впервые выступали цирковые артисты из СССР. Знаменитые братья Еловые (Степан, Владимир Оскал-оол носил у сердца травы с родной чабанской стоянкиВасилий, Александр) из Киевского цирка растянули проволоку прямо между деревьями на поляне у речки Донмас-Суг, где традиционно проводилась ярмарка.

Это необычное зрелище собрало вокруг огромную толпу. Украинские эквилибристы обратили внимание на высокого складного паренька, по фактуре идеально подходящего для цирка. Это и был Сат Оскал-оол. Позже он вместе с двумя другими ребятами из Тувы поступит в Московское государственное цирковое училище. Но закончит его в 1939 году только Сат Оскал-оол.

Во время учебы в Москве он выбрал себе новое имя — Владимир. Ему казалось, что все прекрасное связано с этим именем, которое носил великий Ленин. Об этом подробно рассказывает очерк об артисте в книге «В братской семье народов».

"Возвратившись в родную Туву профессиональным артистом, Оскал-оол вместе с артистами театра много гастролирует по республике и разрабатывает план создания цирковой группы.

Владимир Оскал-оол обращается с предложением в ЦК ТНРП и Министерство культуры республики об открытии цирковой студии при учебном комбинате, разрабатывает программу, план учебных занятий. Это предложение получает поддержку, и первыми учениками цирковой студии становятся Кужугет Хензиг-оол, Дмитрий Очур, Алексей Хуурак и другие. Оскал-оол становится единственным педагогом, репетитором и воспитателем учащихся студии.

Шли годы. Закончили учебу первые ученики Владимира Оскал-оола, под его руководством создается цирковая группа. И вот первые гастроли по родной Туве...

Владимир Оскал-оол носил у сердца травы с родной чабанской стоянкиМолодые артисты цирка выступают в сельских клубах, на чабанских стоянках и полевых станах. Их везде встречают тепло, и не беда, что выступления порой грешат ошибками. Это же первые шаги артистов цирка! Первые успехи и первые неудачи. Артисты, исполняли традиционный танец орла, жонглировали савашами (палками для обработки шерсти), делали пирамиду, показывали акробатические номера.

В 1947 году в Москве состоялся Четвертый Всесоюзный смотр циркового искусства. На нем тувинские артисты под руководством Владимира Оскал-оола заняли одно из первых мест и были приглашены для выступления в знаменитом Московском цирке на Цветном бульваре".

В течение всей своей артистической карьеры Владимир Оскал-оол на понятном всем языке цирка рассказывал миру тувинские истории – с взбиванием войлока, летающими над ареной бола (ступами), тувинской девушкой на проволоке в руках… А главное, гастролируя в многонациональной труппе Госцирка по самым разным странам планеты, никогда не забывал родину. Носил под сердцем хап (мешочек) с травами родной чабанской стоянки в Хондергее, где прошло его детство. И на вопросы любопытных, а что Вы носите в этом сокровенном мешочке у сердца, с удовольствием рассказывал о самом красивом месте на свете – родной Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.