Погибших в аварии в Кызыле педагогов похоронят в пятницу

   Светлана Белькович, РИА Новости
15 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/15/pogibshih-v-avarii-v-kyzyle-pedagogov-pohoronyat-v-pyatnicu.html

Погибших в аварии в Кызыле педагогов похоронят в пятницуПогибшие во вторник в дорожной аварии четыре учителя школы №12 будут похоронены в пятницу на городском кладбище Кызыла, сообщила в среду РИА Новости директор школы Людмила Тас-оол.

Во вторник вечером в восточной части Кызыла на улице Колхозная автомашина ВАЗ-2109, которой управлял 26-летний водитель, сбила переходивших улицу по пешеходному переходу четырех педагогов: Марию Мандан-Хорлуу, Наталью Куулар, Полину Ооржак и Галину Бызаакай. Женщины погибли на месте.

Глава республики Шолбан Кара-оол объявил среду днем траура в память о погибших. По поручению премьера создана правительственная комиссия по организации похорон. Также создана правительственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств этого ДТП. Из резервного фонда правительства семьям погибших будет выплачено по 50 тысяч рублей, еще по 50 тысяч рублей выделяет мэрия Кызыла.

"Сегодня с самого утра в школу идут люди: бывшие ученики, родители наших детей (школьников). Все они несут цветы к памятному стенду... говорят слова поддержки... тяжело очень. Еще вчера педагоги вели занятия, готовились к празднику, а сегодня - вот так", - сказала Тас-оол.

По ее словам, родственники погибших учителей приняли решение хоронить женщин каждую из своего дома.

"Наверное, это правильно, что они решили прощаться не из актового зала, а из дома. Но похоронят всех рядом в один день - 17 сентября, на городском кладбище Кызыла", - сказала она.

Мария Мандан-Хорлуу, Наталья Куулар и Галина Бызаакай преподавали в школе тувинский язык. Полина Ооржак работала учителем русского языка и литературы. Все учителя имели более 25 лет педагогического стажа, а Галине Бызаакай присвоено почетное звание "Отличник народного образования". Одна из погибших - Наталья Куулар, на момент трагедии уволилась из школы в связи с переводом мужа в другой район республики и пришла во вторник, чтобы забрать свои вещи и методические пособия.

По данным руководителя пресс-службы МВД Тувы Лады Оюн, водитель, который сбил женщин на переходном пешеходе, сейчас задержан и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В России треть автомобильных аварий связаны с наездом на пешеходов, подсчитали журналисты.

Только за восемь месяцев в стране было зафиксировано свыше 39 тысяч таких аварий, что составляет 31,5% от общего числа ДТП. Причем в большинстве подобных происшествий виноваты водители. Они превышают скорость, не притормаживают при приближении к пешеходному переходу и не пропускают пешеходов на «зебре».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.