Здравоохранение Тувы претендует на два млрд рублей господдержки

   По информации gov.tuva.ru
17 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/17/sistema-zdravoohraneniya-tuvy-mozhet-byt-podderzhana-bolee-2-mlrd-rubley.html

Здравоохранение Тувы претендует на два млрд рублей господдержкиТува претендует более чем на два млрд. рублей поддержки из федерального бюджета по программе "Качество жизни", которую активно лоббирует партия "Единая Россия". Эти деньги будут направлены на капитальный ремонт лечебных учреждений Тувы, их обеспечение современным оборудованием. Всего на эти цели для регионов России выделяется огромная по сравнению с существовавшей практикой вложений в здравоохранение сумма в 300 млрд рублей, сообщил сегодня на встрече в Кызыле с коллективом Республиканской больницы секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

В целом на реализацию проекта планируется направить 460 млрд. рублей. Из них 24 млрд. рублей - на информатизацию системы здравоохранения, 136 миллиардов - на увеличение заработной платы, улучшение питания и обеспечение медикаментами пациентов находящихся в стационарных условиях, З00 миллиардов - на оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальные ремонты существующих и строительство новых объектов системы здравоохранения.

"Сегодня из почти 30 тысяч лечебных учреждений 7 тысяч зданий находятся в аварийном состоянии. Более 8 тысяч не имеют горячего водоснабжения. В более 2-х тысячах – нет водопровода. Почти 3 тысячи не имеют канализации, - подчеркнул Володин. - Реализация Здравоохранение Тувы претендует на два млрд рублей господдержкипроекта позволит поднять стандарты качества медицинских услуг, улучшить состояние базового звена - сельских больниц и поликлиник. Партийный проект "Качество жизни" инициирован и поддержан президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным. Мы сейчас говорим о перспективе ближайших двух лет. 460 млрд. рублей - это в разы больше, чем выделялось на эти цели ранее. То же строительство перинатального центра, который очень нужен республике, может быть завершено как в рамках программы, так и за счет высвобождения средств, которые ранее Тува тратила на ремонт лечебных учреждений".

Володин также сообщил, что принято решение о передаче финансирования районных больниц на региональный уровень.

«Важно, чтобы все проблемы здравоохранения решались. Сейчас самое главное - уложиться в сроки подготовки региональной составляющей проекта, они жесткие. На федеральном уровне все вопросы решатся в октябре путем принятия поправок в федеральное законодательство, а до ноября регионам нужно защитить свои проекты. К этому времени будет понятно, какая сумма будет выделена каждому региону. До февраля 2011 года надо провести конкурсы ремонтов больничных учреждений в 2011 году, остальные медучреждения будут отремонтированы соответственно в 2012 году», - отметил он.

Также в ходе поездки Володин осмотрел объекты дорожного строительства Кызыла, которые выполнены по партийному проекту «Новые дороги городов России», принял участие в открытии Центра русской культуры и спорткомплекса имени Ивана Ярыгина.

Кроме того, Вячеслав Володин встретился с редакторами республиканских и муниципальных СМИ, с кандидатами в депутаты Верховного Хурала Республики Тыва от «Единой России».
Вместе с Вячеславом Володиным Туву посетил и Председатель Центрального совета сторонников Партии "Единая Россия" Франц Клинцевич, который провел встречу в с личным составом Пограничного управления ФСБ по РТ и Министерства внутренних дел республики. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.