Тува сегодня отмечает праздник животноводов

   Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
17 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/17/tuva-segodnya-otmechaet-prazdnik-zhivotnovodov.html

Тува сегодня отмечает праздник животноводовТепло и солнечно праздник животноводов - Наадым - встретил своих главных героев - тружеников сельского хозяйства, гостей и участников. Как всегда, событие получилось массовым и зрелищным.

Крупные делегации из всех 17 районов и города Ак-Довурака, кызылчане семьями съехались посмотреть на торжественную кульминацию сельхозгода - народу на Тос-
Булаке собралось как всегда много. Туристы, гости из соседних регионов, представители крупных хакасских предприятий "Мавр" и "Аян", журналисты из Сибирского федерального округа. Да и было на что посмотреть, чему порадоваться и к чему прицениться.

Из юрт на Тос-Булаке, действительно, вырос целый город. "Улицы" разметили веревочными перегородками, чтобы движение народа хоть как-то было упорядочено. Впрочем, поток тек прямо через эти тоненькие веревки. Мимо ограждений с подуставшими от человеческого внимания сельскохозяйственными животными, представленными Кызылским районом.

Тува сегодня отмечает праздник животноводовЗнаменитые ослики, завезенные в Туву и прижившиеся в хозяйстве ээрбекского животновода. Из Баян-Кола два грациозных "корабля пустыни" с мягкими шерстяными горбами. Пока суетно шмыгал, пристраиваясь справа и слева от них фотограф, раздували ноздри и предупредительно пережевывали жвачку. С каждого из таких "кораблей" хозяева, оказывается, получают почти по четыре с половиной кг шерсти.

Молодая гнедая лошадь тувинской породы из МУП "Баян-Кол" рядом с высокими тонконогими скакунами из Тувинской заводской конюшни. И, конечно же, ангорские козы, дающие по 1,8 кг шерсти, и овцы - красноярская тонкорунная и знаменитая тувинская жирно-короткохвостная - из МУП "Баян-Кол".

Рядом с выставкой животных выставка товаров народного промысла. Каждый район и здесь постарался предстать в самом выгодном свете. Чего там только не было. Тоджинец Артур Севээнек, например, привез целую выставку собственноручно выполненных из кожи, оленьих шкур, бисера и деревянных бусин панно, ожерелья, подвески - красивые, изысканные работы, которые пошли нарасхват. Тоджинцы вообще не растерялись, когда поняли, что одни из самых Тува сегодня отмечает праздник животноводовпопулярных на этом празднике. Артур Севээнек рядом со своей выставкой установил миниатюрный макет берестяного чума оленевода, в котором в миниатюре же можно было увидеть все внутреннее убранство, включая искусной резьбы деревянные сундучки, берестяные туески, младенческую люльку, подвешенную к опорам, связку добытых охотником шкурок - норки, зайца, белки и пр. Два чума в натуральную величину установили его земляки на выставочной площадке, где свою юрту представил каждый район. Один чум - обернутый берестой, другой - оленьими шкурами. Желающих войти внутрь собралась целая очередь. Хозяева чума, видно, люди с предпринимательской жилкой, таким повышенным вниманием воспользовались и стали взимать с посетителей по 10 рублей за вход.

Рядом с чумами можно было купить свежего тоджинского хариуса и ленка - 200 "рэ" за кило.

А вот монгун-тайгинцы со своей выставки изделий из войлока и шерсти не продали ничего - просто показать привезли, на что способны мастера и мастерицы предприятия "Моген-Бурен".

Тува сегодня отмечает праздник животноводовСамой зрелищной частью праздника стал, конечно же, торжественный парад-шествие, которым Наадым официально открылся. Все 18 делегаций (17 районов и Ак-Довурак), одна за другой, прошли по центральной "площади" "городка" с шарами, флагами и плакатами. Кто-то с песнями и музыкой, кто-то, скандируя речевки, кто-то с победным "ура". Все - весело, бойко и красочно.

Возглавил шествие район-лидер сельхозгода, хозяин праздника Кызылский район. За ним - чемпион прошлого года, Сут-Холь. Затем Овюр, в составе делегации которого, кстати, скромно шла, размахивая флагом, наша славная чемпионка Лориса Ооржак, только пару дней назад вернувшаяся из Москвы. Барун-Хемчик, Эрзин, Тере-Холь, Тес-Хем, Дзун-Хемчик. Завершили шествие ак-довуракцы.

Торжественно сут-хольцы передали своим коллегам из Кызылского района символ права проведения Наадыма, и, наконец, главное, чего ждали и к чему стремились работники сельского хозяйства районов объявление победителей конкурсов в области животноводства и заготовки грубых кормов. 17 лучших животноводов, чабанов-тысячников, оленеводов из каждого района Тувы за свой труд были награждены юртами. Эти Тува сегодня отмечает праздник животноводовподарки - 17 прекрасных белых жилищ кочевника на всеобщее обозрение были предварительно установлены вокруг главной "площади" Тос-Булака, где проходило торжество.

Победителем конкурса по заготовке грубых кормов стал Тандинский район. Обещанный подарок - трактор "МТЗ-82". Специальный приз конкурса жюри определило Бай-Талской средней школе Бай-Тайги - автомобиль марки "Жигули". И трактор, и "Жигули" почти тотчас же после передачи ключей отъехали в сторону своих делегаций: победители ждать приглашения не стали и сами сели за руль.

- Мы выполнили 137 процентов от запланированного, поделился начальник сельхозуправления Тандинского района Хемер-оол Тембрел. Лучше всех отрабатывают села Дурген и Арыг-Бажи. В нашем районном рейтинге на третьем месте по сбору грубых кормов пока Балгазын.

- 17 тысяч тонн заготовили уже, при потребности района в 13 тысячах, уточнил председатель администрации Танды Сергей Ондар. Даже продаем уже Кызылскому кожууну, Эрзину, Тес-Хему, в подсобные хозяйства министерств и ведомств.

Призы и поздравления победители сельхозсоревнований получили из рук премьера республики Шолбана Кара-оола, который приехал на Тос-Булак не только с членами кабмина региона, но и с Тува сегодня отмечает праздник животноводовбольшой делегацией гостей из Москвы депутатом Госдумы, секретарем президиума генсовета "Единой России" Вячеславом Володиным и его командой.

Наадым должен быть не только итогом сельскохозяйственного года, но и хорошим стимулом для достижения муниципалитетами наилучших показателей в развитии, - обратился к собравшимся премьер Кара-оол. - Для этого мы скрупулезно сравниваем рейтинги районов, проводим профессиональные конкурсы косарей, стригалей, доярок, мастеров по изготовлению войлока и т.д. Очень радостно, что победителем в этом году стал Кызылский район. Так держать!

Представители администрации Кызылского района, невзирая на то, что им, как организаторам, совсем непросто пришлось ответственность, суета довольны: кажется, такой организации, как Тува сегодня отмечает праздник животноводовполучилось у них, еще не было. Помогать хозяевам вызвались волонтеры из Тувинского госуниверситета там на днях как раз образовалось волонтерское движение, и на Наадыме ребята прошли "боевое крещение".

Юные энтузиасты раздали гостям праздника груду листовок с пропагандой здорового образа жизни, в меру сил следили за порядком и чистотой территории. Пришлось даже покараулить животных, которых представили на выставку.

Работали в этот день на празднике и сотрудники Пенсионного фонда, Налоговой службы и Управления Роспотребнадзора. Пенсионщики, например, консультировали всех желающих по вопросам начисления пенсий и материнского капитала.

Тува сегодня отмечает праздник животноводовСотрудники Роспотребнадзора обошли юрты всех районов, поговорили с животноводами о клещевом энцефалите, бруцеллезе и гепатите А. Уникальная возможность захватить одновременно все районы "здесь и сейчас".

Наадым запланирован на два дня. Сегодня на Тос-Булаке прошли любимые жителями республики конные скачки, в меткости соревновались лучники. Завтра юрточный городок торжественно закроется, а на "пятилетке" пройдет чемпионат республики по борьбе хуреш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.