В музее Тувы открылась выставка охотничьих трофеев

   tuvpravda.ru
21 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/21/v-muzee-tuvy-otkrylas-vystavka-ohotnichih-trofeev.html

Тетерев, поющий на заре, черный медведь, кубки победителей международных выставок, их дипломы, петроглифы, рассказывающие о самом древнем промысле человека. Все это – на выставке охотничьих трофеев, открывшейся в национальном музее 16 сентября. Дата эта не случайна, так как в канун республиканского праздника животноводов трофеи охотников как никто больше могут поведать о том, чем по-прежнему, как и много веков назад, живет здесь сельчанин.

Открывая ее, Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол сказал:

– Сегодня мы имеем возможность посмотреть, что значит охота для народа интернациональной Тувы. Мы гордимся бесконеч­ностью наших просторов, тем, что у нас почти 16 тысяч гектаров охотничьих угодий. А это значит: у нас есть широкие возможности наряду со многими другими видами деятельности заняться и истинно мужским делом. Сегодня на этой выставке присутствуют неоднократные победители конкурсов российского уровня, которые проводятся среди владельцев охотничьих трофеев. Этот факт лишний раз подтверждает не только наши ресурсы, но и свидетельствует о привлекательности Тувы как региона, имеющего потенциал туристической направленности.

Выставка организована по инициативе Государственного комитета РТ по охоте и рыболовству и посвящена 65-й годовщине охотничьего хозяйства Тувы. Его руководитель Александр Новиков в своем приветственном слове поблагодарил Министерство культуры и туризма республики, а также национальный музей за предоставленную возможность разместить одну из самых интересных экспозиций именно здесь, где сосредоточены главные «привлекательности» республики.

Во всех районах Тувы есть люди, которые ведут традиционный для коренного народа образ жизни, включая охоту. Многие из них добывают охотничьи трофеи только для того, чтобы жить по заветам предков: добывать, а не истреблять.

– Именно благодаря традициям, – об­ратил внимание собравшихся Шолбан Кара-оол, – соблюдению ритуалов, живя в гармонии с окружающим миром, предки оставили нам такую богатую природу. Поэтому нам надо крепко подумать над тем, что еще сделать для приумножения этого богатства, и в то же время суметь превратить рыболовство, охоту в тот вид деятельности, который может дать определенные доходы для муниципальных бюджетов.

Разнообразие экспонатов выставки ярко свидетельствует о том, как таежная или степная охота может увеличить туристическую привлекательность нашей республики. О том, как велики у нас охотничьи ресурсы, поведал во время экскурсии государственный инспектор отдела охраны госкомитета Адыгжы Салчак. Это 12 видов основных пушных промысловых зверей, 6 видов диких копытных животных, более 360 видов птиц.

Большую лепту в подготовку этой выставки внесли сотрудники музея. Они поставили перед собой задачу: выставка призвана показать не только красоту и мощь трофеев охотников. Она должна стать вехой в переходе охотничьего хозяйства с «мясного» направления на рельсы селекционного отстрела, к формированию высокопродуктивных популяций охотничьих животных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.