В горной Монгун-Тайге (Тува) установлены новые дизель-генераторы

   Дина Оюн
24 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/24/v-gornoy-mongun-tayge-tuva-ustanovleny-novye-dizel-generatory.html

В горной Монгун-Тайге (Тува) установлены новые дизель-генераторыВ административном центре Монгун-Тайгинского района – селе Мугур-Аксы – 19 сентября были установлены два новых дизель-генератора, изготовленных на заводе г. Барнаула. Представитель завода-изготовителя завершил установку дизелей и 20 сентября они выдали первый ток, заменив старые установки, которые в последние месяцы работали со сбоем. «Пусконаладчик в тестовом режиме будет в течение недели следить за работой дизель-генераторов, - поясняет министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол. – На заводе прошли месячную стажировку пять местных специалистов, которые в дальнейшем будут заниматься эксплуатацией генераторов».

Работа двух дизель-генераторов мощностью по 500 КВт взаимоувязана автоматикой. «Никто теперь вручную включать или отключать дизели не будет – говорит министр. – При падении нагрузки, например, ночью один из дизелей отключится автоматически, с рассветом, когда потребности в электроэнергии возрастут, - включится. При этом при работе двух дизелей нагрузка распределяется между ними поровну».

Министр считает большим плюсом, что вместо 8-цилиндровых, по заказу муниципалитета изготовлены 12-цилиндровые дизели. «Чем меньше обороты, тем меньше износ, - поясняет Сагаан-оол. – Ведь практически они работают 24 часа в сутки. И при такой эксплуатации уже через полтора года агрегат будет нуждаться в капитальном ремонте».

Напомним, что дизель-генераторы, поставленные в район три года назад, были установлены в сумонах Мугур-Аксы и Кызыл-Хая. Если в селе Кызыл-Хая дизель работает бесперебойно, то в селе Мугур-Аксы  в последнее время были частые отключения. Даже воду для огородов люди были вынуждены носить с реки вручную.

Специалисты утверждали, что одна из главных причин – отсутствие хозяйского отношения к технике. Именно поэтому было принято решение обучить местных специалистов основам правильной эксплуатации агрегата на заводе-изготовителе в Барнауле. Сами дизель-генераторы приняла на баланс муниципальная власть района. Монгунтайгинские стажеры сейчас вместе с заводским пусконаладчиком приступили к работе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.