Вышла в свет монография по устойчивому развитию приграничных территорий азиатской части России

   А.Монгуш
29 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/29/vyshla-v-svet-monografiya-po-ustoychivomu-razvitiyu-prigranichnyh-territoriy-aziatskoy-chasti-rossii.html

Вышла в свет монография по устойчивому развитию приграничных территорий азиатской части РоссииВ издательстве Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске вышла в свет монография «Приграничные и трансграничные территории азиатской России и сопредельных стран (проблемы и предпосылки устойчивого развития)». Этот труд стал результатом сотрудничества восьми научных подразделений Российской академии наук Сибири, Дальнего Востока и Урала. Ответственные редакторы: академик Петр Бакланов и член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов.

В подготовке монографии участвовали ученые Байкальского института природопользования, Института водных и экологических проблем, Института географии, Института природных ресурсов, экологии и криологии, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов, Тихоокеанского института географии, Института комплексного анализа региональных проблем и Института степи Уральского отделения в рамках интеграционного проекта в 2006-2008 гг.

Основная цель работы – поиск решения проблем устойчивого развития приграничных территорий азиатской части России, с учетом их трансграничности и специфики экологических, социально-экономических и геополитических факторов. Впервые всесторонне рассмотрены природно-ресурсные, геоэкологические, социально-экономические, геополитические процессы и явления, происходящие в приграничных и трансграничных регионах Азиатской России и на сопредельных приграничных территориях соседних стран.

Приграничные территории разных стран, входящих в бассейны рек Амура и Сенеги, рассматриваются как единые трансграничные территории (геосистемы).
Исследованием тувинско-монгольского приграничья посвящены разделы о природно-ресурсном потенциале приграничных территорий Республики Тыва, трансграничных рекреационных территориях Тувы и Монголии, проблемах разработки и реализации Концепции устойчивого развития республики, социально-экономических и эколого-рекреационых характеристиках приграничных кожуунов, а также о развитии сотрудничества Республики Тыва и Монголии.

Авторами разделов стали ученые ТИКОПР СО РАН кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Тана Ойдуп, младший научный сотрудник Ай-Кыс Кылгыдай и заместитель директора по науке, кандидат экономических наук Галина Балакина.
Книга предназначена для географов, биологов, экономистов, экологов, специалистов в области природопользования, государственного управления.
С монографией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.