В Туве прошла церемония интронизации шестого Камбы-ламы республики

   По информации gov.tuva.ru, фото Владимира Савиныха
30 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/30/v-tuve-proshla-ceremoniya-intronizaciya-shestogo-kamby-lamy-respubliki.html

В Туве прошла церемония интронизации шестого Камбы-ламы республикиВ Туве официально вступил в должность шестой Верховный лама республики. В главном буддийском храме Тувы –  хурээ Цэченлинг – в Кызыле, 29 сентября состоялся обряд интронизации (торжество по случаю возведения на престол главы церкви) Камбы-Ламы Тувы, гелонга Тензина Цултима. Свидетелями этого события стали сотни верующих республики. В торжественном мероприятии приняли участие премьер Шолбан Кара-оол и депутат ГосДумы Лариса Шойгу. Они поздравили Камбы-Ламу с посвящением в сан.

63-летний Тензин Цултим в миру известен как Николай Куулар. Первым Камбы-ламой Тувы в новейшей истории республики был Казак Сандык, в 1997 году на эту должность после его трагической гибели был избран Аганак Хертек. Далее эту должность занимали Долаан Куулар, Март-оол Норбу-Самбу, Апыш-оол Сат. В марте на съезде буддистов  новым, шестым Камбы-ламой был избран Цултим башкы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.