Рядом с одной из самых оживленных автомагистралей Тувы открылся фельдшерско-акушерский пункт

   По информации gov.tuva.ru
4 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/04/ryadom-s-odnoy-iz-samyh-ozhivlennyh-avtomagistraley-tuvy-otkrylsya-feldshersko-akusherskiy-punkt.html

Рядом с одной из самых оживленных автомагистралей Тувы открылся фельдшерско-акушерский пунктВ селе Ак-Туруг Чаа-Хольского района с 1,5 тысячным населением открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Для местных жителей это событие стало долгожданным. После того, как в 1996 году здесь полностью сгорел ФАП, местные фельдшеры вынуждены были работать в приспособленном помещении детской молочной кухни без особых условий обслуживания пациентов. Кроме этого, из-за отсутствия транспорта и современного медоборудования, медики не имели возможности оперативно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП на трассе «Кызыл-Ак-Довурак» - это оживленная автомагистраль рядом с селом Ак-Дуруг, где часто происходят крупные дорожно-транспортные происшествия.

Раненных в аварии приходилось увозить либо в Дзун-Хемчикскую, либо в Улуг-Хемскую районные больницы, на что уходило около одного или полутора часов. Поэтому, одной из причин строительства полноценного фельдшерско-акушерского пункта по многочисленным просьбам жителей республики стала необходимость совершенствования организации медицинской помощи при ДТП.  Премьер Тувы Шолбан Кара-оол, принявший участие в открытии ФАПа, считает, что особое значение имеют доврачебная помощь пострадавшим и оперативная транспортировка их в медицинское учреждение. Это должно поспособствовать снижению смертности людей в ДТП.

Кроме этого, на самом аварийном участке автомагистрали вблизи Ак-Дуруга за счет республиканских средств идут ремонтные работы. Запланировано в три этапа отремонтировать 13 км. автодороги на трассе «Кызыл-Ак-Довурак» (участок с 163 по 176 км). В этом году к концу октября будет отремонтировано 5,4 км. дороги, остальную часть дорожники намерены выполнить в следующем году. В целом на ремонт данного участка автодороги предусмотрено 62 млн. рублей.  Фельдшерско-акушерский пункт в селе Ак-Туруг построен за счет федеральных и республиканских средств в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Как сообщил министр здравоохранения Тувы Шолбан Хопуя, новый ФАП в Ак-Туруге оснащен всем необходимым для работы медицинским оборудованием и материалами. Для оперативности и качества медицинской помощи Минздравом Тувы сельскому фельдшерско-акушерскому пункту выделен новый автомобиль УАЗ-469.  Заведующая ФАПом Елена Иргит выразила благодарность правительству за оказанное внимание сельским фельдшерам. «В течение 14 лет, не имея своего специального помещения, здесь работали и продолжают работать трудолюбивые и сильные духом люди, - отметила Елена Иргит. – Все они нуждались в реальной поддержке, заботе, мотивации и оценке своего труда. Наконец, наши фельдшеры заслужили особое внимание властей и получили хорошие условия работы. Теперь, мы можем в полном объеме выполнять свои задачи».

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол заверил, что в республике будут приниматься меры по возрождению сельских фельдшерско-акушерских пунктов, которые должны вернуть себе статус реальной площадки сохранения здоровья людей в сельской местности. «Медпункт для жителей отдаленных населенных пунктов зачастую является единственно доступным учреждением здравоохранения» - отметил Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.