Четверг, 28 марта 2024 г. 18:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тывастат дошел до бомжей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тывастат дошел до бомжей

Тывастат дошел до бомжейТувинские статистики накануне переписи населения устроили приемную для граждан прямо на центральной площади Кызыла – столицы республики. Любой желающий мог в этот день получить квалифицированную справку о начинающейся с 14 октября Всероссийской переписи населения непосредственно из уст главных организаторов кампании – руководителей и специалистов регионального управления. Кроме того, служба в полном составе «прочесала» все пригородные дачи, даже брошенные, чтобы дойти до каждого жителя, включая бомжей, и убедить их не прятаться от переписчиков.

Как сообщила руководитель Тывастата Виктория Талтаева, это одни из последних подготовительных акций ее службы перед стартом переписной кампании в республике. В целом Тува полностью готова к ней, однако, как показала практика досрочной переписи в труднодоступных местностях, некоторые проблемы с определенным контингентом жителей все же у переписчиков могут возникнуть. Это, в частности, мигранты из ближнего зарубежья, переселенцы из сельской глубинки, не успевшие пройти перерегистрацию по месту нового жительства, а также лица без определенного места жительства, так называемые БОМЖи. В подавляющем своем большинстве они из-за бытовой неустроенности не имеют доступа к информации о переписи и настороженно относятся к любой попытке войти с ними в контакт. Поэтому и понадобились специальные выходы статистиков в самые народные низы, чтобы развеять страх перед переписчиками и предупредить возможные эксцессы. 

На самом деле, успокоила их Виктория Талтаева, перепись ничем не угрожает ни бомжам, ни кому бы то ни было. Напротив, главные вопросы, которая она перед собой ставит, должны в конечном счете помочь людям преодолеть временные жизненные трудности. Задача переписи - отразить изменения в жизни страны за последние годы, степень обеспеченности людей жильем и работой, результаты демографических, а также миграционных процессов, плотность населения в регионах и т.д. Перепись должна, к примеру, обозначить количественный и качественный состав населения многонациональной, многоконфессиональной огромной страны, выявить равенство предоставленных народам условий для сохранения своей культуры, языка, обычаев, вероисповедания. 

Каких бы сфер жизни ни касались вопросы переписчиков, предупреждают статистики, подвоха в них не следует усматривать.В предстоящей переписи ожидается конкретизация вопроса о браке - зарегистрирован ли он или нет. Возможно, многие посчитают, что этот вопрос - из частной жизни граждан, куда доступа «чужим» не должно быть. Но таких пар в стране и нашей республике очень много, и у них тоже рождаются дети. И ответ на него должен подвигнуть политиков и законодателей более полно изучить институт семьи, определить, соответствует ли он современному Семейному кодексу. А также и другим законодательным актам, обеспечивающих защиту прав каждого при определении, допустим, наследства, вопросов содержания малолетних детей, усыновления и т. д. Ведь понятно же, если количество незарегистрированных браков окажется значительным, следует приводить законодательство в соответствие с современными реалиями. А более точную характеристику этому могут дать результаты переписи.  

Общая численность напрямую связана и с вопросами распределения финансовых средств бюджетов всех уровней. Сочетание данных о численности, структуре и распределения населения по территории с его социально-экономическими характеристиками также может быть получена только в результате всеобщей переписи. Такую точную информацию не почерпнешь из баз данных, имеющихся в местных администрациях муниципальных образований, органов ЖКХ, внутренних дел и тд. 

Хотя бы потому, что их не так просто получить в современных условиях, когда велика еще и нелегальная миграция, которая не является исключением, в том числе и в нашей республике. Кто эти граждане, сколько среди них мужчин и женщин, какого они возраста, сколько трудоспособных, сколько школьников, пенсионеров, за счет чего живут и тд. А ведь они тоже должны учитываться при разработке различных программ и определения объемов их финансового обеспечения. 

Так что от данных переписи зависит не только в целом жизнь общества, но и вопросы конкретной семьи, связанные и с пенсионным обеспечением, определением заработной платы, детских и других пособий... Потому интерес и активное участие при проведении кампании должен проявлять каждый...  

По данным переписи 2002 г. в столице республике проживало 104 105 человек. По оперативным данным на 1 января 2010 года численность населения Кызыла составляла 109 986 человек. Сколько их сейчас - ответит предстоящая перепись. Наверняка будет больше. Известно, что в садоводческих товариществах уже постоянно проживают новые семьи, приехавшие из районов. А вот сколько их – тоже пока неизвестно, многие на свое жилье, как, впрочем, и в поселке Каа-Хеме, не оформляют технической документации - паспортов БТИ. К тому же среди них много людей, нуждающихся в медицинской помощи - и они ее получают, хотя для медучреждений на такой объем обращений за помощью финансовые вливания не учитывают.   

Данные о количественном и качественном (социальном) составе населения просто необходимы, и их можно получить только по результатам переписи. Не случайно в этом году к прежним вопросам переписного листа добавляет, к примеру, и вопрос о миграции. Лица без определенного места жительства также будут переписаны. Эти и другие данные необходимы для выполнения функций государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития. 

Уточненные данные существенно повлияют на бюджетные трансферты регионам, которые считаются на подушевой основе. И для каждого региона, в том числе для нашей республики, увеличение числа жителей, даже на несколько сот человек, имеет существенное финансовое значение. Так что цель переписи - не только определить, сколько нас на самом деле. Но и, что очень существенно, как финансово обеспечить программы, направленные на улучшение благосостояния республики и каждой семьи, проживающей на ее территории.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования