В бюджеты муниципалитетов Тувы добавят еще 10 процентов НДФЛ

   По информации пресс-службы правительства
6 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/06/v-byudzhety-municipalitetov-tuvy-dobavyat-esche-10-procentov-ndfl.html

В бюджеты муниципалитетов Тувы добавят еще 10 процентов НДФЛПравительство Тувы передает часть НДФЛ в распоряжение муниципалитетов. По поручению главы республики Шолбана Кара-оола региональный Минфин разработал проект закона, предусматривающий передачу с 1 января 2011 года на уровень местных бюджетов дополнительные 10 % налога на доходы физических лиц. Это очередной шаг проводимой властями республики политики по укреплению финансовой обеспеченности местного самоуправления, поясняет министр финансов Тувы Юрий Килижеков.

Ранее, начиная с 2007 года, на уровень местных бюджетов были постепенно переданы транспортный налог, налог на имущество организаций, единый сельскохозяйственный налог и платежи за патент. По этим доходным источникам в местные бюджеты ежегодно поступает порядка 120 млн. рублей. В Минфине отмечают, что с ростом заинтересованности муниципалитетов собираемость этих налогов повысилась.

C передачей 10 % налога на доходы физических лиц собственная доходная база бюджетов муниципальных образований увеличится на 210 млн. рублей. НДФЛ – одна из самых существенных доходных статей бюджета. Ежегодные платежи по этому налогу превышают 2 млрд. рублей. Действовавшую многие годы схему расщепления налога на доходы физических лиц 70% на 30% сменит новая: 60% на 40%. В распоряжении муниципалитетов будет больше средств на софинансирование инвестиционных проектов и благоустройство поселений – к примеру, установку уличного освещения, а также на содержание межпоселенческих дорог, водоколонок и кладбищ, уборку территорий и вывоз мусора.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.