Тувинский Госуниверситет отметил 15-летие

   По информации gov.tuva.ru
7 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/07/tuvinskiy-gosuniversitet-otmetil-15-letie.html

Тувинский Госуниверситет отметил 15-летиеТувинский государственный университет отметил 15-летие. Его создание связывают с памятным визитом в Туву летом 1995 года первого Президента России Бориса Ельцина. По итогам поездки 30 сентября 1995 года Ельцин подписал Указ № 989, в соответствии с которым "на базе реорганизованных Кызылского государственного педагогического института, Кызылского педагогического училища, филиала Краснояр­ского государственного технического университета и филиала Красноярско­го государственного аграрного университета был создан Тывинский государственный университет (ТывГУ)".

За сравнительно короткий срок ТывГУ приобрел черты классического многопрофильного университета, в котором осуществляется обучение студентов более чем по 50 специальностям. В ближайшее время к ним прибавятся еще 12.

По 12 специальностям готовят ученых в аспирантуре ТывГУ. Имея современную материально-техническую базу, кадры высококвалифицированных преподавателей, университет наряду с подготовкой молодых специалистов с каждым годом наращивает объемы научно-исследовательской деятельности.

"Сегодня Тувинский государственный университет – градообразующее учебное заведение, вполне столичный вуз, центр высшего профессионального образования республики практически по всем направлениям экономики и социального развития, начиная с виновников нынешнего профессионального праздника – педагогов", - подчеркнул в своем выступлении на торжественном собрании коллектива глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

О возрастающей конкурентоспособности университета Тувы говорит появление в его стенах студентов из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время в ТывГУ обучаются 12 иностранцев из шести стран. Среди аспирантов – двое из Красноярского края. 

В этом году университет вошел в пятерку вузов страны, получивших возможность участвовать в реализации партийного проекта «Единой России» «500 бассейнов – вузам».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.