Воскресенье, 29 марта 2026 г. 22:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В столице Тувы рядом со школами устанавливают светофоры с кнопкой вызова зеленого сигнала
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы рядом со школами устанавливают светофоры с кнопкой вызова зеленого сигнала

В столице Тувы рядом со школами устанавливают светофоры с кнопкой вызова зеленого сигналаВ Кызыле теперь есть четыре перекрестка, на которых для пешеходов всегда открыт путь. Пешеходные светофоры с кнопкой вызова зеленого сигнала появились на улицах Лопсанчапа, Дружбы, Колхозная и Ангарском бульваре. Они установлены специально в тех точках, где обычно ходят дети, – около школ №№ 5, 9, 11 и 12.

– На самом деле установлены целые комплексы, включающие автомобильные и пешеходные светофоры, – рассказывает и.о. директора МУП «Дортехсервис» Валерий Киселев. – Традиционный трехцветный (это автомобильный) и пешеходный. Его мы оснастили не только таймером с обратным отсчетом времени, но и специальной кнопкой, после нажатия которой загорается зеленый сигнал для пешехода и красный – для водителя. Вот такой простой принцип работы нового «регулировщика».

Пятого октября днем к светофору, установленному на прошлой неделе на улице Лопсанчапа, подошел класс гимназии № 5. У ребят проходит урок ОБЖ. Педагоги рассказывают ребятам о Правилах дорожного движения и заодно показывают, как пользоваться новым светофором.

– Когда светофор только подключили, мы с ребятами часто сюда бегали, – поведала пятиклассница Настя Сарагашева. – Нам было интересно узнать, как он работает, и самим попробовать включить его.

– Естественно, все новое вызывает интерес, – говорит Марина Горбунова, замдиректора по воспитательной работе гимназии. – Для детей нашего микрорайона этот светофор уже не является новинкой. Но все равно мы объяснили детям, чтобы светофор не сломался, не нужно испытывать прибор часто.

В фойе гимназии изображена схема безопасного маршрута школьника до образовательного учреждения. Недавно на нем дорисовали значки устройств, регулирующих движение, которые появились на Ангарском бульваре и улице Лопсанчапа.

– Маршрут стал более безопасным, – с радостью отметила Марина Горбунова.

Как добавили в пресс-службе мэрии Кызыла, стоимость одного светофорного комплекса с современными светодиодными лампами около трехсот тысяч рублей. В ближайшие дни будут запущены автомобильные светофоры на перекрестках улиц Чульдума и Ленина, Ленина и Комсомольская, Калинина и Ровенская. До конца этой недели все светофоры будут официально переданы абаканскими подрядчиками на баланс МУП «Дортехсервис».

tuvpravda.ru, фото Владимира Савиныха
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по воздушной гимнастике (Спортзал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

3) 02.04.2026: Международный день детской книги

4) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

5) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 05.04.2026: День геолога (Россия)

7) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

8) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

9) 08.04.2026: День российской анимации

10) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования