В Туве побывал доктор буддийской философии, автор популярных детских сказок

   Елена Чадамба, tuvpravda.ru
15 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/15/v-tuve-pobyval-doktor-buddiyskoy-filosofii-avtor-populyarnyh-detskih-skazok.html

В Туве побывал доктор буддийской философии, автор популярных детских сказокОдна из его книг стала лучшей детской книгой в России в 2007 году. Он – доктор буддийской философии, обучался в Индии, в Дрепунг Гоман университете. Окончил факультет психологии одного из вузов в Москве. Находился в эти дни в Туве, сопровождая монахов монастыря «Дрепунг Гоман» в их туре по России. Буддийское имя, данное ему Далай-ламой ХIV, – Тенчой, сокращенное от Тензин Чойзин – держатель дхармы и знаний.

– У Вас необыкновенные сказки. Расскажите, пожалуйста, как вы начали писать.

– Писать начал лет пять назад, так как явно ощущалась потребность в литературе для детей. Первая книжка, «Сказки про слоненка Ланченкара», всем понравилась. Мои герои – четыре верных друга: слоненок Ланченкар, куропатка Гонмо, заяц Рук и мартышка Чеу. Их придумал не я, сам Будда Шакьямуни. Свое учение он разъяснял и через сказки, они сохранились до сегодняшних дней, называются «Джатаки Будды». Я просто взял этих героев и придумал для них забавные сказочные сюжеты. В них много загадок, юмора. Но тот, кто хочет найти буддийскую философию – найдет и её.

Потом стал писать дальше. Всего вышло пять детских книжек, уже в твердом переплете.

– Однако Ваши сказки читают с удовольствием не только дети, но и их родители.

В Туве побывал доктор буддийской философии, автор популярных детских сказок– Конечно, и взрослые могут их читать, находить в них что-то полезное для себя. Даже если они не увлекаются буддизмом или не знают его. Во второй книжке, более полной, уже 50 сказок. В ней показан путь Слоненка к Счастью. Его счастье – в помощи другим. Кто хорошо знает буддийскую философию, может найти в подтексте причинно-следственную связь – основную идею буддийской философии.

– Книжку о слоненке Ланченкаре председатель правительства Тувы дарил, в частности, детям с ограниченными физическими возможностями. Вы уже бывали в Туве?

– Да, несколько лет назад. Тогда и пожертвовал по 200 экземпляров первой и второй книг. После вышли в свет еще три книги. Я сотрудничаю с главой вашего правительства, мы обговаривали с ним продолжение издания дальнейших приключений героев – ему понравилось. Я передам так же, по 200 экземпляров четвертой и пятой книг, вашему представительству в Москве.

– Как Вам удается совмещать духовную и светскую деятельность?

– Раньше я постоянно организовывал благотворительные буддийские туры. Но последние годы занимаюсь только творчеством, изданием книг. Руководитель делегации тибетских монахов геше-лхарамба Отог Ринпоче, зная меня лично, попросил в этом году помочь с организацией построения семи мандал в России. Стараюсь помочь, в том числе и в качестве переводчика. Нынешний наш тур заканчивается в Санкт-Петербурге.

– Но Вы ведь не только детский сказочник…

– Не только... У меня есть рассказы о моих духовных учителях, известных своей мудростью, обладающих необычайными способностями – «Рассказы о практике Чод» (Чод – отсечение; йогины избавляются от своего «Я», от своего эгоизма). В предыдущий приезд я привез в Туву свою книгу «Тексты для ежедневных практик» – около пяти тысяч экземпляров. Говорят, все они уже разошлись по рукам. Каждый второй, кто приходил в филармонию на строительство мандалы, – с этой книжкой. Это просто мой вклад. Надеюсь, книга поможет тувинскому народу в духовном развитии.

Я не общительный, не светский человек. Мои книги знают лучше, чем меня самого. Всего их изда- но 16, только в издательстве «Открытый мир» – восемь.

– Что касается детской литературы – это большая проблема у нас в республике. Есть трудности и в издании.

– Да, в советское время больше писали и издавали для детей. Я был в Забайкалье, на родине. Там меня встречала администрация губернатора. Были удивлены тем, что у меня много книг, пригласили на съезд писателей как почетного гостя и как местного писателя. Если у вас будут такие съезды, конференции – могу приехать. Я создал свой авторский мастер-класс: как написать сказку за один день. Где-то около 20 мастер-классов уже провел, в основном, в Центральном федеральном округе, для детей от 6 до 12 лет. Меня пригласили в администрацию Президента России в качестве эксперта по культуре. Езжу по стране, встречаюсь со школьниками, совместно пишем книги на различные темы. К 65-летию Великой Победы в трех центральных областях мы собрали написанные детьми рассказы, а в Костромской области их издали. Дети излагали свое мнение, и мы оставляли их идеи, стиль. Хорошая книга получилась, подарили ее ветеранам войны, всем учителям области. В будущем предлагают в центральных областях проводить мастер-классы по другим направлениям: о вреде алкоголя, наркотиков, за чистоту города и т.д.

В Ленинградской области мои книги включены во всероссийский стандарт среднего образования. Одна из них стала учебником для внеклассного чтения.

– Ваши сказки прочитала режиссер нашего театра юного зрителя и просила передать Вам, что у Вас очень хорошо выписаны диалоги. Ей самой приходится для новых постановок писать сказки на основе китайских, тувинских и т.д., потому что нет драматургического материала.

– У меня есть четыре готовые пьесы для детей, «Золотая стена» для молодежи.. Некоторые уже идут в Бурятском драматическом театре. Буду очень рад, если их поставят и у вас. Если писатели более-менее поднимаются потихонечку, то драматургов совсем мало, практически нет вовсе. Я не собирался становиться драматургом, но последний год был очень плодотворным для меня, потому что написал более 10 пьес и сценариев для художественных фильмов. Меня даже сравнили с Вампиловым – мол, только он так писал. Есть мнение Геннадия Григорьевича Дадамяна, преподавателя РАТИ, что я – «гора Арарат на фоне сибирской драматургии». В московском театре «Содружество артистов МХАТ» являюсь главным драматургом. Сотрудничаю с «Мосфильмом», пишу сценарии для телефильмов.

– Вы живете полнокровной писательской, драматургической жизнью. Каковы творческие планы?

– Получил заказ на пьесу для Государственного театра наций, где художественный руководитель – известный актер Евгений Миронов. К 400-летию династии Романовых пишу пьесу «Юность и престол» – о Михаиле Федоровиче, основателе династии Романовых. О нем очень мало сведений – пришлось много работать в архивах. Еще буду инсценировать «Сон смешного человека» Ф. Достоевского.

– Что Вы пожелаете читателям «Тувинской правды»? А еще, как укрепить дух тем, у кого он слаб?

– Хотелось бы, чтобы люди совершали обдуманные поступки. Тогда они будут отвечать за свои действия и не упрекать никого в будущем. Надо понять причинно-следственную связь: все, что вы получаете, вы сделали это своими руками. Причинять кому-либо вред – все равно, что бросить вверх камень, который упадет на вашу же голову. И если он упал на вас – не надо кричать, что кто-то его бросил. Если все начнут это понимать, то не нужно будет никаких гаражей для машин, замков на домах, решеток на окнах, милиции, сторожей – люди перестанут опасаться друг друга. Каждый поймет – нельзя брать чужое, иначе потеряешь свое. Понимая, что возмездие неизбежно, – никто не будет причинять зло. Мы не можем сразу проследить, что мы совершили и когда… Мы не Будда, мы не можем видеть, так как омрачены. Мы можем ошибаться и обвинять кого угодно, только не себя: врачей, продукты питания, правительство. Однако все сто процентов – это твои действия, следствие твоих поступков.

Раньше народы были верующими и искренними. У вас ведь тоже в юртах не было замков, все были рады гостю. К сожалению, общество меняется к худшему в отношении этики. В то же время условий, чтобы изучать дхарму, стало больше, можно открыто, никого не боясь и не стесняясь, исповедовать религию. Я думаю, что для будущего это очень хорошо. Желаю тувинцам, если они называют себя тувинцами, больше изучать свою религию. Все молятся: христиане, мусульмане. Чтобы не «отставать» от других религий, тем, кто считает себя буддистом, надо молиться хотя бы один раз, хотя бы перед принятием пищи. В «Текстах для ежедневных практик» есть все мантры для повседневной жизни. Успеха всем! Духовность поднимется!

Беседовала Елена ЧАДАМБА 

Отклики на детские книги Тенчоя:

«Маэстро Тенчой – мудрец с душой Поэта, философ и фантазер. Его сказки – фантазийные притчи».

«Прыткий и пылкий, Слоненок Ланченкар умело отвечает на многие неразрешимые вопросы. В сказках Тенчоя встречаются не только развоплощения и перевоплощения героев, духа и душ, но и Слов, Языка, Речи. И это – очень по-детски. Ведь именно дети – главные речетворцы и обновители смыслов. Искрится Слово – смыслами сверкает. А еще дословность абсурда прямолинейна. Мартышка попросила Слоненка передать дословно Зайцу: «Я приду завтра к тебе в гости, приготовь угощение». Он передал, и заяц приготовил все для Слоненка, а Мартышка осталась неугощенной».

«И поэтому неслучайно по прочтении книги мне снова вспомнился Брехт, сказавший: «Все искусства учат главному из искусств – жить на земле». Тенчой со сказочной игровой изобретательностью именно этому и учит».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.