Энергетики Тувы выявляют неплательщиков за электроэнергию

   Евгения Данилина, пресс-служба Тываэнерго
18 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/18/energetiki-tuvy-vyyavlyayut-neplatelschikov-za-elektroenergiyu.html

Энергетики Тувы выявляют неплательщиков за электроэнергиюСпециалисты Тываэнерго уже не первый раз организовывают рейды по районам республики. В населенные пункты выезжают с одной целью – собрать денежные средства с неплательщиков и пресечь факты незаконно использования электроэнергии. В рейдах в роли контролеров участвуют как рядовые служащие, так и руководящий состав компании. Главная цель мероприятий - ликвидация задолженности населения республики за потребленную электроэнергию и выявление фактов хищения электроэнергии.

Специально для этого задействуется персонал всех уровней. Работники проходят необходимый инструктаж для снятия показаний и выписки актов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.  Кроме этого с помощью рейдов энергетики  объясняют потребителям противозаконность действий, за которые они могут понести уголовную ответственность, консультируют по вопросам технологического присоединения, проводят мониторинг ситуации электроснабжением в районах республики.

Накануне энергетики побывали в городе Ак-Довураке и селе Тээли, эти населенные пункты одни из проблемных поселений нашей Республики, здесь зафиксирован высокий процент потерь электроэнергии в сетях Тываэнерго. Работу энергетики проделали не малую, специалисты снимали показания счетчиков, как у юридических, так и у физических лиц, вручили извещения о задолженности, составили акты о бездоговорном потреблении электричества. За время проведения рейдовых мероприятий в кассу ОАО «Тываэнергосбыт» сумма поступления денежных средств составила 160 тысяч рублей, подписано  актов-сверок по бюджетным организациям с главами администраций на перечисление погашение дебиторской задолженности  в сумме 652 945 руб. 19 коп.

Однако в целом по республике ситуация с неплатежами по-прежнему остается критической. Общий долг населения перед энергетиками составляет более 160 млн. Это те средства, которые могли бы пойти на восстановление изношенных электросетей республики. Но всё же самый высокий долг у столицы. Город Кызыл имеет в своем активе свыше 70 млн. руб. долгов за электроэнергию. Энергетики планируют до конца года охватить все районы, в которых имеется долг перед Тываэнерго.

Руководство Тываэнерго призывает Кызылчан и жителей Республики Тыва явиться для сверки расчетов в подразделения ОАО «Тываэнергосбыта» и оплатить имеющиеся долги.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.