Артисты Хакасии привезут в Туву лучшие программы

   Ольга Скобова
22 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/22/artisty-hakasii-privezut-v-tuvu-luchshie-programmy.html

Артисты Хакасии привезут в Туву лучшие программы6 ноября в Кызыл приедут артисты Хакасской республиканской филармонии. Гастрольный тур артистов запланирован в рамках Дней культуры Хакасии в Туве.

Перед жителями Тувы выступит Симфонический оркестр, солисты Филармонии и ансамбль песни и танца "Улгер".

Артисты везут в Туву три детские программы: музыкальную сказку "Огниво", детскую лекторийную программу "Ковыль" (ансамбль "Улгер") и "Музыкальную фантазию" (в этой программе выступление оркестра сопровождается анимационным видеорядом).

Вечером 6 ноября состоится Гала-концерт, в котором будет звучать как хакасская музыка, так и шедевры мировой классики - арии из опер "Князь Игорь", "Фауст", "Эрнани".

На сцену вместе с оркестром выйдут лучшие солисты филармонии - Владимир Терешков, Екатерина Кыштымова, Даниил Тарасов, Мария Янгулова, Зинаида Аршанова. Заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев совместно с Симфоническим оркестром исполнит сюиту для чатхана с оркестром "Алып Хан".

Во втором отделении будет играть прославленный фольклорный ансамбль "Улгер", которому в этом году выпала честь представлять Хакасию на Фестивале русского искусства в Каннах. Для тувинских слушателей прозвучат хакасские песни в исполнении солистов Людмилы Арыштаевой, Ираиды Ахпашевой.

Между двумя соседними республиками давно существуют тесные творческие связи, и коллективы часто бывают в гостях друг у друга. Достаточно вспомнить хотя бы фестиваль "Птицы родной земли", практику выступлений объединенных оркестров, совместные концерты. И для артистов, и для слушателей такое творческое сотрудничество - огромная радость. В ноябре в Туву отправится практически весь коллектив Хакасской Филармонии. В Абакане идут интенсивные репетиции, музыканты ждут встречи с жителями Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.