Первый канал рассказал о тувинском селе, отказавшемся от спиртного

   Дмитрий Толмачев
22 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/22/pervyy-kanal-rasskazal-o-tuvinskom-sele-otkazavshemsya-ot-spirtnogo.html

Первый канал рассказал о тувинском селе, отказавшемся от спиртногоМожно ли в деревне прожить без спиртного, точно знают обитатели одного чуть не пропавшего поселения в Республике Тыва. Сейчас по всему видно, как правильно однажды поступили, объявив эту местность безалкогольной зоной.

Алкоголь в тувинском поселке Бижиктиг-Хая уже как 5 лет под запретом.

Исторический документ у главы сумона, или по-русски - сельского поселения - в особой папке. Объявить село безалкогольной территорией, была его давняя мечта. Сначала поддержали руководителя в основном лишь женщины. После месяца агитации, большинство жителей на сельском сходе проголосовали за трезвость.Первый канал рассказал о тувинском селе, отказавшемся от спиртного

Комбужап Кужугет - один из бывших противников сухого закона. Теперь - известный в округе бизнесмен. Как только бросил пить, занялся подвозом воды к дальним чабанским стоянкам. Купленный в кредит трактор, уже почти окупился.

Комбужап Кужугет, житель села Бижиктиг-Хая: "Все от человека зависит. Если ты начнешь думать о своей работе, о своей жизни, тогда некогда думать о том, что надо выпивать. Сейчас я совсем не пью".

Во время застолий и посиделок у жителей Бижиктиг-Хая из напитков - чай и сок. Если на юбилей Первый канал рассказал о тувинском селе, отказавшемся от спиртногоили свадьбу приглашают пьющих родственников из других сел, идут на компромисс - арендуют кафе в райцентре, но чаще празднуют дома без алкоголя и лишь в новогоднюю ночь позволяют себе бокал шампанского.

Старики вспоминают: когда-то в Туве из спиртного пили только местную араку. Слабоалкогольный напиток из молока. И пить ее разрешалось только тем, кому уже Первый канал рассказал о тувинском селе, отказавшемся от спиртногоисполнилось сорок.

Политика трезвости в селе Бижиктиг-Хая уже приносит экономические плоды. Поголовье одних только овец за последние 5 лет увеличилось больше чем в 2 раза. То, что жить без алкоголя лучше, теперь, можно сказать, даже барану понятно.

Некогда умирающее село, сегодня - одно из передовых. Положительному примеру первой в республике территории трезвости уже решили последовать жители двух соседних сел.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.