В Туве мошенники предлагают услуги по обналичиванию материнского капитала

   Наталья Садовская, МВД Тувы
22 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/22/v-tuve-moshenniki-predlagayut-uslugi-po-obnalichivaniyu-materinskogo-kapitala.html

В Туве мошенники предлагают услуги по обналичиванию материнского капиталаВ Туве появился новый вид мошенничества. На этот раз мошенники покусились на средства материнского (семейного) капитала. Сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Тыва выявили такой факт в Кызыле. Мошенники за определенное денежное вознаграждение предлагают услугу по обналичиванию средств материнского капитала. На уловку уже попались несколько женщин: за мифическую возможность получить триста тысяч «материнских» денег они отдавали свои реальные денежные средства.

Услуга оценивалась предприимчивыми дельцами в 16 тысяч рублей.

Следственным отделом при УВД по г. Кызылу по факту мошенничества, связанному с хищением денежных средств граждан под видом обналичивания выплат по сертификату материнского (семейного) капитала возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время ведется следствие по установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Управление по налоговым преступлениям МВД по Республике Тыва обращает внимание граждан на особую бдительность и напоминает о том, что согласно федеральному законодательству, средства материнского капитала можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии матери.

С 2009  года владельцы сертификата также имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на повседневные нужды. Расходование средств производится только путем безналичного перечисления. Получение владельцем сертификата наличных денег законом не предусмотрено.

О фактах обращения граждан с предложением денежных средств материнского семейного капитала просим обращаться в Управление по налоговым преступлениям по телефонам 8(39422)53960, 51678.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.